Показать меню
06 июл 16:32Финансы

Из российских аптек исчезли четыре востребованных зарубежных препарата

Из российских аптек исчезли четыре востребованных зарубежных препаратаФото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В российских аптеках возник дефицит четырех востребованных зарубежных лекарств, которые производятся двумя компаниями — французской Sanofi и швейцарской Roche. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные аналитического агентства DSM Group и агрегатора аптек «Мегаптека.ру».

Из продажи практически исчезли используемый для лечения болезни Паркинсона препарат «Мадопар» и применяющийся при тяжелых формах акне «Роаккутан». Они есть лишь в 0,06 процента аптек. В дефиците оказались также противомалярийный «Плаквенил» и «Лазикс» (мочегонное средство) в ампулах. Отмечается, что производство последнего препарата закрыли.

Причины исчезновения лекарств разные. Например, дефицит «Плаквенила» может быть связан с ажиотажным спросом на противомалярийные препараты, которые якобы помогают при лечении коронавируса. Однако позже директор по корпоративным связям Sanofi в Евразии Юрий Мочалин заявил ТАСС, что компания возобновила отгрузки «Плаквенила» и имеет достаточные запасы на складах.

Ранее лекарство «Ремдесивир», которое ВОЗ считает единственным эффективным препаратом от коронавируса, назвали опасным из-за побочных эффектов. Такое мнение высказал профессор вирусологии, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26
Популярные новости
Выбор редакции