Показать меню
05 июл 07:48Финансы

Банкам предложили продлевать кредитные каникулы

Банкам предложили продлевать кредитные каникулыФото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Центробанк предложил коммерческим банкам продлевать кредитные каникулы для своих клиентов, даже если те не смогут предоставить документальных доказательств резкого снижения доходов. О предложении регулятора говорится в информационном письме, разосланном банкам и опубликованном на его сайте.

В документе отмечается, что кредитные каникулы следует продлить для добросовестных заемщиков. Невозможность предоставить документальное подтверждение не должна становиться препятствием и «оборачиваться болезненными последствиями».

По мнению ЦБ, продление каникул позволит заемщикам сохранить качественную кредитную историю для последующих отношений с банками. Льготные условия предлагается сохранить клиентам, вовсе не сумевшим предоставить документы о падении дохода, и тем, чей заработок снизился недостаточно сильно.

В таких случаях получить отсрочку по выплате кредита не позволяет принятый в апреле федеральный закон, однако банки могут применять собственные программы, отмечает ЦБ.

Поправки к федеральному закону о ЦБ, внедряющие возможность получения отсрочки по кредиту или его реструктуризации при возникновении у заемщика финансовых сложностей в связи с коронавирусом, был принят в начале апреля. По его условиям, претендующий на льготы клиент должен соответствовать одному из критериев: лишиться работы либо 30 процентов обычного дохода. Отсрочка по обслуживанию кредита предоставляется на шесть месяцев.

Согласно прописанной в законе схеме, банк может запросить у клиента документы, подтверждающие падение дохода. Срок их предоставления составляет 90 дней и истекает в начале июля для тех, кто подавал заявления одними из первых.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26
Популярные новости
Выбор редакции