Показать меню

Вирусолог рассказал о вероятности повторного введения в России режима ограничений

Вирусолог рассказал о вероятности повторного введения в России режима ограничений

Ограничительный режим, введенный из-за коронавирусной инфекции, мало кому пришелся по душе в России. Из-за ограничений многие потеряли работу, лишились доходов, не могут выехать за границу или съездить в отпуск к морю.

Не меньше пострадала и экономика страны, а уж некоторые отрасли, так и вовсе оказались в плачевном состоянии. Вирусологи прогнозируют осенью вторую волну эпидемии коронавируса, и все начинают задумываться о том, пойдет ли правительство на повторный режим ограничений, как, например, в Казахстане. Там, из-за ухудшившейся эпидобстановки с 5 июля вводится карантин на две недели, и вполне вероятно, что его продлят на более длительный срок.

Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов считает, что российское правительство вряд ли решит возобновить режим ограничений. Своим мнением эксперт поделился с газетой ВЗГЛЯД.

Профессор отметил, что по его ощущениям ограничительный режим отменили не из-за того, что ситуация с коронавирусом сильно улучшилась. А из-за того, что экономика не выдержит длительного простоя. Кроме того, общие потери от карантинного режима, такие как ухудшение состояния здоровья людей и обстановка с другими инфекционными заболеваниями, говорят о том, что «минусов» у ограничительного режима больше, чем «плюсов».

Поэтому, по мнению профессора, российское правительство вряд ли пойдет на повторный ввод режима самоизоляции. Правда, если ситуация начнет резко ухудшаться и начнется взрывной прирост заболевших, то россиянам все же придется снова сидеть в самоизоляции. Но, вероятнее всего это будет не всеобщий режим, а только в тех регионах, где обстановка будет самой критичной.

Чепурнов также отметил, что в России все-таки наработали некоторый опыт в борьбе с коварной инфекцией. Медикам удалось найти несколько эффективных препаратов, появились хорошие диагностические системы. К другим обнадеживающим факторам профессор отнес то, что почти все врачи переболели коронавирусом, а значит у них есть иммунитет к инфекции. Следовательно, критического недостатка медперсонала, как в начале пандемии, уже не будет.

Завершая свои пояснения, Александр Чепурнов сказал, что во вторую волну COVID-19 Россия войдет более подготовленной, а значит, вполне возможно, что повторного карантинного режима не потребуется.

Читайте также: Мантуров заявил о готовности России к третьей волне коронавирусаАкадемик оценил прогноз о второй волне коронавируса в России
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции