Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
23.04, 00:47
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58
Фото: Артур Лебедев / РИА НовостиОбщие расходы среднестатистической российской семьи в мае 2020 года составили 57,6 тысячи рублей, из них на продукты питания пришлось 23,9 тысячи рублей. Об этом свидетельствует отчет исследовательского холдинга «Ромир», который есть в распоряжении «Ленты.ру».
Таким образом, доля расходов на еду (Food Index) составила 42 процента — это одно из самых высоких значений индекса, хотя оно и на четыре процентных пункта ниже, чем в рекордном апреле. В мае прошлого года на еду россияне тратили 31,6 процента расходов.
Как подсчитали эксперты, в мае общие траты семей выросли на 800 рублей (1,4 процента), а расходы на еду сократились на 2,1 тысячи рублей (минус 2,1 процента).
В материале говорится, что снижение индекса говорит об отсутствии необходимости закупать еду впрок, так что в ближайшее время показатель будет снижаться. Однако эксперты считают, что возврата к прежним показателям ожидать не приходится.
Ранее стало известно, что падение доходов в связи с экономическим кризисом заставило россиян перейти на более дешевую еду. Доля низкого ценового сегмента выросла, а премиального сократилась.
По материалам: lenta