Показать меню
16 июн 13:48Финансы

«Газпром» не оставил надежду повысить цены для Польши

«Газпром» не оставил надежду повысить цены для ПольшиФото: Agencja Gazeta / Reuters

Цены на поставки российского газа в Польшу с 2017 года должны быть выше, и для этого есть основания. Таким образом дополнение к контракту купли-продажи с польской PGNiG, подписанное ранее, прокомментировали в «Газпром экспорте», передает ТАСС.

Представитель компании подчеркнул, что вместе с «Газпромом» они не оставляют надежду обжаловать решение Стокгольмского арбитража, которое касается пересмотра контракта с Польшей от 2014 года.

Накануне, 15 июня, PGNiG сообщила, что в дополнительном соглашении утверждены правила применения формулы цены на газ с 2014 года, а также условия взаиморасчетов, которые должны возникнуть после всех вычислений. Российская сторона обязалась заплатить до 1 июля 2020 года.

Суд постановил, что «Газпром» завышал стоимость поставок и обязал его уплатить Польше штраф в размере 1,5 миллиарда долларов. Российская компания приняла это решение и начала выдавать скорректированные счета.

Тем не менее представители «Газпрома» обратились по поводу окончательного решения арбитража в суд округа Свеа. Польша подчеркивает, что эта апелляция не в состоянии изменить вердикт суда.

Варшава откажется от продления газового контракта с Россией после завершения текущего в 2022 году. Республика намерена обеспечивать свои потребности за счет сжиженного природного газа (СПГ) и поставок из Норвегии. Также Польша не стала продлевать транзитный контракт, перейдя на систему аукционов.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции