Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
23.04, 00:47
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58
Фото: Agencja Gazeta / ReutersЦены на поставки российского газа в Польшу с 2017 года должны быть выше, и для этого есть основания. Таким образом дополнение к контракту купли-продажи с польской PGNiG, подписанное ранее, прокомментировали в «Газпром экспорте», передает ТАСС.
Представитель компании подчеркнул, что вместе с «Газпромом» они не оставляют надежду обжаловать решение Стокгольмского арбитража, которое касается пересмотра контракта с Польшей от 2014 года.
Накануне, 15 июня, PGNiG сообщила, что в дополнительном соглашении утверждены правила применения формулы цены на газ с 2014 года, а также условия взаиморасчетов, которые должны возникнуть после всех вычислений. Российская сторона обязалась заплатить до 1 июля 2020 года.
Суд постановил, что «Газпром» завышал стоимость поставок и обязал его уплатить Польше штраф в размере 1,5 миллиарда долларов. Российская компания приняла это решение и начала выдавать скорректированные счета.
Тем не менее представители «Газпрома» обратились по поводу окончательного решения арбитража в суд округа Свеа. Польша подчеркивает, что эта апелляция не в состоянии изменить вердикт суда.
Варшава откажется от продления газового контракта с Россией после завершения текущего в 2022 году. Республика намерена обеспечивать свои потребности за счет сжиженного природного газа (СПГ) и поставок из Норвегии. Также Польша не стала продлевать транзитный контракт, перейдя на систему аукционов.
По материалам: lenta