Показать меню
06 июн 00:16Финансы

Цены на востребованные из-за COVID-19 продукты вернулись к докарантинному уровню

Цены на востребованные из-за COVID-19 продукты вернулись к докарантинному уровнюФото: globallookpress.com

Цены на гречку, лимоны и сахар, которые были особо востребованы на фоне эпидемии коронавируса, вернулись к докарантинному уровню. Стабилизацию их стоимости фиксирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС), соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

По данным специалистов, на рост цен на лимоны повлияли проблемы с поставками. Как правило, эти цитрусовые завозились из Турции, однако из-за коронавируса закупщикам пришлось искать альтернативу. Так, в марте цены на лимоны выросли на восемь процентов, а в апреле — на 152 процента.

Важным фактором повышения спроса на этот фрукт послужило то, что россияне посчитали его эффективным для защиты от COVID-19. «К началу июня розничные цены на лимоны стабилизированы — в ряде федеральных торговых сетей стоимость составляет в среднем от 90 до 150 рублей за килограмм лимонов», — сообщает контрольный орган.

Стабилизировались и цены на гречку и сахар. В настоящее время региональные управления ФАС совместно с прокуратурой проводят проверки в отношении искусственного создания дефицита этих продуктов. Отмечается, что в Челябинске было заведено дело по факту завышения двумя торговыми сетями цен на гречку марки «Увелка».

Ранее сообщалось, что в завышении стоимости лимонов ФАС увидела признаки картельного сговора. Несмотря на то, что информация о пользе лимонов и имбиря в борьбе с коронавирусом была опровергнута, цены в торговых сетях выросли в 2,5 раза.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости