Показать меню
05 июн 21:00Финансы

Прогоревшие из-за отрицательной нефти россияне пошли в суд

Прогоревшие из-за отрицательной нефти россияне пошли в судФото: Михаил Терещенко / ТАСС

Россияне, торговавшие на Московской бирже и прогоревшие из-за отрицательных котировок фьючерсных контрактов на нефть американской марки WTI 20 апреля, пошли в суд, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК. Иск к площадке подан в Пресненский районный суд столицы.

Истцами выступают 23 человека, торговавшие нефтью в качестве частных трейдеров. Их интересы представляет компания Milton Legal. По словам ее представителя, истцы не уверены, какой юрисдикции подведомственно их дело: общей практики или арбитражной. Поэтому возможен перенос рассмотрения в Арбитражный суд Москвы.

Отмечается, что в дальнейшем к иску присоединятся другие пострадавшие. По данным «Ленты.ру», всего в разбирательстве готовы участвовать более 300 человек. Все они предъявляют претензии Московской бирже, которая, по их мнению, нарушила права частных инвесторов и не обеспечила им непрерывный доступ к торгам, что обернулось многомиллионными убытками.

Во время вечерней торговой сессии 20 апреля цена майских фьючерсов на нефть WTI опустилась ниже нуля и дошла до минус 40 долларов за баррель. При цене 8,84 доллара за баррель Московская биржа остановила торги, поскольку котировки вышли за предварительно установленный ценовой коридор. Таким образом, участники торгов лишились возможности закрыть свои позиции и уменьшить убытки.

Потери понесли большинство трейдеров, делавших ставку на повышение цены и открывавших длинные позиции. По предварительным оценкам, их общий ущерб составил около миллиарда рублей.

На Московской бирже торгуется «зеркальный» расчетный контракт на WTI. Оригинальный, поставочный, торгуется на нью-йоркской NYMEX, входящей в группу Чикагской товарной биржи (CME).

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции