Показать меню
04 июн 09:48Финансы

ВС подтвердил незаконность вывода 50 миллиардов рублей из "Рост банка"

ВС подтвердил незаконность вывода 50 миллиардов рублей из "Рост банка"
Верховный суд России не будет пересматривать судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые признали незаконным внесение в 2017 году "Рост банком", подконтрольным тогда Микаилу Шишханову, 50 миллиардов рублей в уставный капитал дочернего ООО "Рост Капитал".

Как следует из появившейся в четверг записи в картотеке арбитражных дел, решение отклонить кассационную жалобу Шишханова и двух других бывших руководителей "Рост банка" Александра Лукина и Кирилла Любенцова судья Наталья Чучунова приняла еще 12 мая, однако текст определения ВС РФ на данный момент еще не опубликован.

Сделка на столь крупную сумму прошла в сентябре 2017 года, когда санацию "Рост банка" проводил основной акционер Бинбанка Шишханов. "Рост банк" получил межбанковские кредиты от Бинбанка и направил заемные средства на увеличение уставного капитала "дочки".

Как установил Девятый арбитражный апелляционный суд, данная сделка была связана единым умыслом с последующими сделками, по которым "дочка" банка приобретала по завышенным ценам активы у компаний, аффилированных с его бенефициарами, в частности, с Шишхановым и Михаилом Гуцериевым. Часть денег была также потрачена на погашение долгов компаний бенефициаров "Рост банка" перед самим банком. Суд квалифицировал сделку как совершенную со злоупотреблением правом. С выводами апелляционной инстанции согласился и арбитражный суд Московского округа.

Передачу "Рост Капиталу" 50 миллиардов рублей оспорил в суде в 2018 году банк "Траст", к которому был присоединен "Рост банк". Арбитражный суд Москвы в марте 2019 года отклонил иск, однако вышестоящие инстанции поддержали "Траст". Третьими лицами к процессу привлечены бывшие топ-менеджеры "Рост банка" - Шишханов, Михаил, Саид и Саит-Салам Гуцериевы, Авет Миракян, Сергей Попов, Олег Андриянкин, Александр Волченко, Александр Лукин, а также ряд других лиц и компаний.

Верховный суд России в апреле оставил в силе судебные акты о незаконности аналогичной сделки, совершенной в тот же период, – по внесению "Рост банком" 205 миллиардов рублей в уставный капитал дочернего ООО "Рост Инвестиции".

ЦБ РФ в 2014 году принял решение о санации "Рост банка", входившего на тот момент в топ-100 в России. Санатором был назначен Бинбанк. Спустя год единоличным санатором стал Шишханов, выкупивший акции "Рост банка" у подконтрольного Бинбанка. В сентябре 2017 года "Рост банку" и Бинбанку снова потребовалась финансовая поддержка: ЦБ забрал обоих в свой Фонд консолидации банковского сектора. На восстановление платежеспособности "Рост банка" потребовалось финансирование со стороны ЦБ в размере 779 миллиардов рублей.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции