Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности
15.05, 19:53
Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова
06.05, 22:26
Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04, 13:14

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что есть достаточно большие шансы на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка из США, где он скрывается от обвинений в создании преступной организации, мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере.
13 января стало известно, что Соединенные Штаты Америки вводят персональные санкции против беглого олигарха и его семьи. Госсекретарь Майк Помпео в официальном заявлении отметил, что Вашингтон осуждает молдавского политика «за действия, поставившие под угрозу независимость демократических институтов РМ».
В марте генпрокурор Молдавии Александр Стояногло констатировал, что Плахотнюка (имеет также документы на фамилию Новак) пока не могут выдать молдавскому правосудию из-за отсутствия договора о юридической помощи между РМ и США. Помимо этого, несмотря на поданные ранее документы в Интерпол, Владимир Плахотнюк до сих пор не был включен в список разыскиваемых международной полицией лиц.
Сегодня Додон допускает, что возможно «кто-то захочет оказать Плахотнюку геополитическое покровительство». По его словам, это станет основным препятствием возвращения его на родину в наручниках.
Ранее глава молдавского государства заявлял, что США вредят своему имиджу в мировой политике, продолжая прятать одиозного молдавского преступника.
ИА Newstes сообщало, что в июне прошлого года, завершив десятилетнее правление, Демпартия уступила власть новой коалиции социалистов и правоцентристов. Лидер ДПМ Владимир Плахотнюк после консультаций в американском посольстве прекратил сопротивление и тайно покинул страну.
Антикоррупционная прокуратура добилась в суде заочной меры пресечения для него в виде заключения под стражу по подозрению в отмывании денег в особо крупном размере. 18 мая генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло на специальном брифинге назвал Владимира Плахотнюка главным бенефициаром и организатором кражи миллиарда евро из банков страны, а 22 мая Кишиневский суд выдал второй ордер на арест бывшего председателя ДПМ. В ведомстве подчеркивают, что проведенное расследование было не предвзятым и не связано с политикой, как это пытаются преподнести некоторые представители оппозиции и соратники опального бизнесмена.
Владимира Плахотнюка (Новака) также разыскивает МВД России за незаконный вывод денег (так называемая схема молдавского ландромата), покушение на убийство своего бизнес-партнера и организацию международного наркотрафика.
По материалам: eadaily