Показать меню
03 июн 16:00Финансы

Россияне рекордно отказались от банковских вкладов

Россияне рекордно отказались от банковских вкладовФото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Доля денег на текущих счетах от общего объема средств физических лиц в российских банках достигла рекордных 29 процентов. Об этом со ссылкой на данные агентства НКР сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Рост произошел за счет антикризисных выплат со стороны государства, а также из-за того, что россияне стали массово отказываться от использования вкладов.

В совокупности на текущих счетах физлиц находились девять триллионов рублей. На начало года этот показатель составлял восемь триллионов (26 процентов), и тогда он тоже считался рекордным.

Аналитик банка БКФ Максим Осадчий подчеркнул, что прирост в нерабочем апреле стал рекордным за всю историю, если не учитывать краткосрочные всплески в декабре. В последний месяц года традиционно наблюдается увеличение текущих счетов после выплаты годовых премий и досрочного перечисления пенсий за январь.

Управляющий директор НКР Станислав Волков пояснил, что нежелание россиян переводить доходы во вклады связано как с опасением за собственное финансовое состояние, так и со снижением их доходности. Многие держали средства, ожидая повышение ставок по вкладам, но Центробанк, напротив, понизил ключевую ставку.

В результате доходность на текущих счетах почти сравнялась с той, что могут предложить депозиты. Рублевые сбережения населения в апреле выросли на 455 миллиардов рублей, а депозиты, указывает аналитик, сократились на 0,2 миллиарда.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51
Популярные новости
Выбор редакции