Показать меню
02 июн 17:32Финансы

Китай пошел на попятную в торговой войне с США

Китай пошел на попятную в торговой войне с СШАФото: Agustin Marcarian / Reuters

Китайские государственные компании закупили три партии соевых бобов у США, хотя ранее власти КНР ввели запрет на приобретение американских сельскохозяйственных продуктов. Решение могло привести к новому витку торговой войны, пишет Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, компании купили не менее 180 тысяч тонн соевых бобов с поставкой в октябре или ноябре. Американские трейдеры заявили, что такие небольшие закупки не смогут покрыть потребности Китая в соевых бобах. Обычно китайские государственные компании закупают от миллиона тонн и более за раз.

По словам одного из американских экспортеров, торгующих с Китаем, не понятно, почему Пекин пошел на попятную и продолжил закупки продукции в США. «Возможно, они просто хотели сбить цену на соевые бобы. Или у них есть какой-то другой мотив», — заявил он.

1 июня стало известно, что власти КНР потребовали от местных компаний приостановить закупки некоторых сельскохозяйственных продуктов, таких как соевые бобы и свинина, у США. Причиной послужили угрозы американской стороны ввести санкции в отношении КНР после принятия резолюции о разработке закона о национальной безопасности в Гонконге.

Торговая война между странами началась еще в 2017 году с введения пошлин на ряд товаров, произведенных в Китае и поставляемых в США. В 2020 году страны договорились о взаимном смягчении мер, Пекин обязался покупать больше американских товаров. Однако в мае министерство торговли США внесло в черный список 33 правительственных и коммерческих организаций из Китая, что поставило торговую сделку под угрозу. Это произошло, после того как американский президент Дональд Трамп обвинил Пекин в недостоверной информации о вспышке коронавируса.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции