Показать меню
01 июн 19:00Финансы

В США перестали верить в доллар

В США перестали верить в долларФото: Gary Cameron / Reuters

Один из крупнейших инвестиционных банков США, Goldman Sachs, перестал верить в доллар и начал открывать короткие позиции по нему на валютном рынке, пишет CNBC. Банк продает доллар и производные инструменты на него в надежде на дальнейшее снижение его курса.

Расчет Goldman Sachs строится на том, что по мере восстановления мировой экономики от последствий пандемии коронавируса и вызванного ею кризиса роль доллара в качестве «убежища» постепенно начнет снижаться.

Как следствие, нынешние держатели долларовых активов, в том числе госдолга США, начнут перекладываться из них в инструменты с более высокой доходностью, номинированные в других валютах, распродавая высвободившиеся доллары.

По уверению стратегов Goldman Sachs, короткие позиции (или «шорты») по доллару в настоящее время выглядят привлекательно для инвесторов применительно к некоторым валютным парам. Среди таких валют — норвежская крона, последовательно укреплявшаяся в течение последних недель.

Финансисты ссылаются на устойчивый процесс открытия национальных экономик, наблюдаемый в разных странах, и снижение роста заболеваемости. Также они указывают на недавнюю инициативу Германии и Франции по поддержке общеевропейской экономики за счет создания общего фонда на 500 миллиардов евро. Структура фонда и его принципы работы пока неясны, но Goldman Sachs полагает, что это позитивно скажется на восстановлении от кризиса и поспособствует росту, в том числе курса евро.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51
Популярные новости
Выбор редакции