Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04, 13:14
История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win
28.04, 17:55
История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win
28.04, 17:55
Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
23.04, 00:47
Фото: DepositphotosЭксперты Роскачества проверили детские слаймы — желеобразные игрушки-лизуны — и обнаружили в них превышения по микроорганизмам, дрожжи и плесень. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте организации.
В общей сложности специалисты изучили игрушки 14 брендов. Превышения по количеству микроорганизмов обнаружили в слаймах марок «Добр Бобр» и Thelarek.ru. Превышения составили 6 и 2,2 раза соответственно. По словам экспертов, это свидетельствует о недостаточно эффективной термической обработке сырья изготовителем, нарушениях санитарных норм или о неправильных условиях хранения.
В товарах этих же брендов специалисты нашли дрожжи и плесень, которые могут вызвать у ребенка аллергию или раздражение кожи, либо привести к быстрой порче игрушки. В Роскачестве призвали сразу же выбросить лизун, если на нем обнаружен грибок. Несмотря на наличие нарушений, вся продукция прошла проверку на безопасность и не является токсичной.
Ранее специалисты Роскачества исследовали фитнес-браслеты. Они установили, что техника некоторых брендов предоставляет некорректные данные, например, неправильно показывает число пройденных шагов.
По материалам: lenta