Показать меню
31 май 19:00Финансы

Американская нефть установила рекорд

Американская нефть установила рекордФото: Eric Gay / AP

Цена на американскую нефть WTI установила исторический рекорд в мае 2020 года на фоне восстановления спроса и рекордных сокращений добычи. За месяц стоимость сырья взлетела почти в два раза — до самого высокого значения в истории наблюдений. Об этом пишет CNBC.

Весной 2020 года цены на нефть в связи с пандемией коронавируса и ценовой войной, последовавшей за развалом сделки ОПЕК+, обвалились и краткосрочно падали ниже нуля. Однако с началом действия с 1 мая новой сделки, заключенной картелем и не входящими в него государствами, стоимость сырья начала восстанавливаться.

За май WTI взлетела на 88 процентов. До этого лучшим месяцем в истории наблюдений считался сентябрь 1990 года, когда американский сорт подорожал на 44,6 процента. Однако несмотря на исторический рекорд, WTI все еще торгуется почти на 50 процентов ниже максимальных значений января 2020 года, когда она стоила 65,65 доллара. По итогам торгов в пятницу, 29 мая, нефть стоила 35,49 доллара на Лондонской бирже ICE.

В рамках новой сделки ОПЕК+ стороны договорились сократить добычу в мае на 9,7 миллиона баррелей. Во втором полугодии сокращение добычи должно составить 7,7 миллиона баррелей. В мае Саудовская Аравия сообщила, что в одиночку сократит добычу нефти еще на миллион баррелей в сутки.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю11:12Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру22:35Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов18:32От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22Проект «Без них не начнём» на Leo Classics посвящён хранителям традиций17:11Завершился теннисный турнир «Кожаная Кепка» 2025 в честь 90-летия Юрия Лужкова21:26Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»00:01Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года18:36Большой теннис — яркие традиции: турнир «Кожаная Кепка» снова в центре внимания13:28Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза21:33В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре23:40Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»23:38Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей22:05Мадина Гумерова — голос региональных дизайнеров на федеральном уровне19:24
Популярные новости
Выбор редакции