Показать меню
26 май 14:48Eсть мнение

Российский офицер обвинен в получении взяток за отправку военнослужащих в Сирию

Российский офицер обвинен в получении взяток за отправку военнослужащих в Сирию

В гарнизонном суде в Петербурге слушается дело майора Николая З., обвиненного следствием в получении от военнослужащих денежных средств за отправку в Сирию. Майору вменяется 5 эпизодов.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый вместе со своим подельником старшим офицером Данилевским (уже осужден в особом порядке к 2 годам колонии) получили от кандидатов на командировку в Сирию в общей сложности 340 тыс. рублей, сообщает Коммерсантъ.

Дело происходило в 2018 году. Командование Западного округа поручило им обоим подыскать достойных кандидатов для отправки в САР. Сообразив, что из поручения можно извлечь материальную выгоду, майор, по версии следствия, втянул в преступную деятельность и Данилевского. Николай З. взял на себя обязанность по поиску подходящих кандидатов, способных «быть благодарными», а его напарник включал их в списки, направляемые командованию ЗВО на утверждение.

Передавая взятки, военнослужащие понимали, что в накладе не останутся: их месячный официальной доход в «горячей точке» (в зависимости от должности и звания) увеличивался до 300 тыс. рублей. Кроме того, командировка гарантировала им получение удостоверения ветерана боевых действий, дающего право на налоговые, коммунальные и др. льготы.

Данилевский был арестован первым. Он не стал отпираться, дал показания на Николая З. и заключил с военным прокурором соглашение о сотрудничестве. Именно поэтому он был осужден по упрощенной схеме (в особом порядке) всего за пару судебных заседаний.

А по делу майора очередной заседание суда назначено на конец мая.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56
Популярные новости
Выбор редакции