Показать меню
26 май 14:48Eсть мнение

Российский офицер обвинен в получении взяток за отправку военнослужащих в Сирию

Российский офицер обвинен в получении взяток за отправку военнослужащих в Сирию

В гарнизонном суде в Петербурге слушается дело майора Николая З., обвиненного следствием в получении от военнослужащих денежных средств за отправку в Сирию. Майору вменяется 5 эпизодов.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый вместе со своим подельником старшим офицером Данилевским (уже осужден в особом порядке к 2 годам колонии) получили от кандидатов на командировку в Сирию в общей сложности 340 тыс. рублей, сообщает Коммерсантъ.

Дело происходило в 2018 году. Командование Западного округа поручило им обоим подыскать достойных кандидатов для отправки в САР. Сообразив, что из поручения можно извлечь материальную выгоду, майор, по версии следствия, втянул в преступную деятельность и Данилевского. Николай З. взял на себя обязанность по поиску подходящих кандидатов, способных «быть благодарными», а его напарник включал их в списки, направляемые командованию ЗВО на утверждение.

Передавая взятки, военнослужащие понимали, что в накладе не останутся: их месячный официальной доход в «горячей точке» (в зависимости от должности и звания) увеличивался до 300 тыс. рублей. Кроме того, командировка гарантировала им получение удостоверения ветерана боевых действий, дающего право на налоговые, коммунальные и др. льготы.

Данилевский был арестован первым. Он не стал отпираться, дал показания на Николая З. и заключил с военным прокурором соглашение о сотрудничестве. Именно поэтому он был осужден по упрощенной схеме (в особом порядке) всего за пару судебных заседаний.

А по делу майора очередной заседание суда назначено на конец мая.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости