Показать меню
21 май 00:00Финансы

Есть два момента. Эксперт объяснил, чем директива ЕС мешает "Севпотоку-2"

Есть два момента. Эксперт объяснил, чем директива ЕС мешает "Севпотоку-2"
Оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG сможет проанализировать и в двухмесячный срок оспорить решение Европейского суда, который отклонил иск против действия норм Газовой директивы в отношении трубопровода.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал "Невским новостям", почему газопроводу необходимо освобождение от поправок к директиве.


"Эта директива угрожала "Северному потоку", но Германия говорила, что проекты, которые завершены до мая 2019 года, не попадают под действие поправок к газовой директиве. Иначе Газпрому пришлось бы последний участок на выходе передать на управление независимому оператору. Этому оператору пришлось бы платить, и компания получила бы меньше денег – это первый момент. Второй момент в том, что одному поставщику нельзя загружать больше 50% трубы, хотя это абсурд, там нет других поставщиков. То есть, если бы пакет распространялся на морскую часть, то Газпром мог бы прокачать через него только около 27 млрд кубометров газа, трубопровод был бы недозагружен. Но в прошлом году с помощью определенных схем им удалось прокачать 59 млрд кубометров газа, а это даже больше, чем проектная мощность. Поэтому сейчас часть этих проблем с "Северного потока" снимается, но те же самые препятствия остаются для "Северного потока-2", – заявил эксперт.

Также Игорь Юшков отметил, что по второму проекту конфликт произошел из-за разногласий в определении завершенности проекта, который и оспаривается.


"Оператор "Северного потока-2" тоже пытался доказать, что они уже завершенный проект потому, что к маю 2019 года все инвестиции были уже вложены, осталось только трубу доложить. Но немецкий регулятор недавно принял решение, что данный проект не может считаться завершенным, пока не достроен", – заключил Игорь Юшков.

Вечером в среду радио Sputnik сообщило, что в Nord Stream 2 AG пояснили решение суда ЕС отклонить иск по Газовой директиве.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции