Показать меню

В Совете Федерации одобрен закон о дистанционном голосовании

В Совете Федерации одобрен закон о дистанционном голосовании

В среду, 20 мая, в Совете Федерации был одобрен закон, которым предусматривается внесение изменений в избирательное законодательство РФ, в том числе позволяющий дистанционно собирать подписи избирателей и проводить дистанционное электронное голосование на федеральном уровне.

На заседании законопроект представил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, сообщается на сайте верхней палаты парламента РФ.

В законе вводится новое понятие «дистанционное электронное голосование», которое подразумевает голосование без использования бюллетеня на бумажном носителе.

Закон устанавливает, что во время выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены ЦИК России, будет возможность голосования избирателей или участников референдума по почте или путем дистанционного электронного голосования.

В новом законе также прописан порядок осуществления сбора подписей избирателей через единый портал государственных и муниципальных услуг. Здесь речь идет о сборе подписей, необходимых для регистрации кандидата (списка кандидатов), а также для назначения референдумов. При этом количество электронных подписей, собранных онлайн, не должно превышать 50% от количества необходимых голосов для регистрации кандидата.

Данный закон был необходим для того, чтобы в режимах ЧС или повышенной готовности можно было провести выборы без угрозы для здоровья и жизни избирателей.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости