Показать меню
18 май 22:48Финансы

Huawei оказался под ударом США

Huawei оказался под ударом США Фото: Thomas Peter / Reuters

Китайский производитель смартфонов и телекоммуникационного оборудования Huawei оказался под новым ударом со стороны властей США после того, как те запретили иностранным компаниям, использующим технологии и оборудование, сотрудничать с китайской корпорацией, пишет CNBC.

Запрет ударит в первую очередь по тайваньскому производителю мобильных процессоров TSMC, обеспечивающему более 98 процентов потребностей Huawei. Компания строит завод в США, к тому же зависит от американских поставщиков оборудования и технологий. Ее руководство уже заявило, что прекращает поставки Huawei.

Китайская компания в свою очередь заявила, что постарается быстро найти выход из ситуации. В качестве альтернативных вариантов рассматривается сотрудничество с китайской SMIC, но она не может рассматриваться в качестве полноценной замены TSMC, поскольку уступает в новых технологиях и объеме производства, а также зависит от американских комплектующих и технологий.

Глава Huawei Гуо Пин также пообещал найти выход из ситуации, но каким он будет, аналитики пока не представляют. Компания также заявляет, что своим решением Вашингтон может «подорвать всю отрасль во всем мире», в том числе нарушит работу телекоммуникационных сетей в разных странах стоимостью в сотни миллиардов долларов.

Еще до введения запрета Huawei заказала TSMC большую партию процессоров, поставки которых будут осуществляться до сентября, но новые заказы будут уже недоступны. Также известно, что отдельный заказ получила SMIC, однако эти устройства предназначены только для смартфонов под дочерним бюджетным брендом Huawei Honor.

Вместе с тем под угрозой оказались разработки Huawei в области сетей связи нового поколения 5G — в этой области китайская компания является одним из мировых лидеров. Уже известно, что она не сможет размещать новые базовые станции в США.

Huawei впервые попала под ограничения со стороны США в мае прошлого года, после того как Вашингтон обвинил ее в передаче личных данных пользователей китайским спецслужбам и включил в черный список. Впоследствии компании были предоставлены некоторые исключения и отсрочки.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции