Показать меню
15 май 13:48Политика

В Киото нашли крепостную стену XVI века

В Киото нашли крепостную стену XVI века

В Киото на территории бывшего императорского дворца Сенто археологи раскопали каменную крепостную стену и остатки оборонительного рва XVI века. Ученые сообщают, что крепость была возведена по приказу знаменитого военачальника Тоётоми Хидэёси (1536 или 1537–1598), вошедшего в историю как один из трех «объединителей Японии».

Дворец Сенто был построен в Киото в 1630 году для ушедшего на покой императора Го-Мидзуноо. Рядом возвели дворец Омия для императрицы. С тех пор дворцы неоднократно сгорали и восстанавливались, но после пожара 1854 года дворец Сенто так и не был отстроен заново. Дворец Омия же был построен в очередной, уже восьмой, раз и до сих пор используется японскими императорами при посещении Киото. От дворцового комплекса Сенто сейчас сохранились два чайных домика Сэйка-тэй и Юсин-тэй, а также живописный парк с прудами, островками, мостиками, пешеходными дорожками, разбитый в 1630 году по проекту художника Кобори Масакадзу. Парк находится в юго-восточной части императорского дворцового комплекса в Киото, состоит в ведении Управления императорского двора и доступен для посещения публикой.

Найденная при раскопках стена старше дворца Сенто. Особенности постройки указывают, что она относится к периоду Адзути-Момояма (1568–1600), когда страна переходила от состояния феодальной раздробленности к единому правлению. Сохранившийся участок стены имеет длину около 8 метров и высоту от 1 до 1,6 метра. Предполагается, что до обрушения верхней части высота стены составляла 2,4 метра. Ров перед стеной изначально имел ширину не менее трех метров и глубину до 2,4 метра.

Возраст постройки подтвердился, когда при раскопках рва была обнаружена позолоченная черепица с именем Тоётоми Хидэёси. В 1580-х годах этот видный полководец получил высшие посты в государстве: императорского регента кампаку и главного министра дайдзё-дайдзина. Фактически он был единоличным правителем страны и железной рукой создавал единую Японию, отвоевывая провинцию за провинцией у местных властителей.

Тоётоми Хиэёси построил несколько замков, в том числе огромный замок в Осаке. Замок в Киото, остатки которого нашли сейчас археологи, согласно письменным источникам, был построен в 1591 году, за год до смерти полководца. Подробных сведений о нем не сохранилось, но массивная стена и позолоченная черепица свидетельствуют, что это было грандиозное роскошное сооружение.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05
Популярные новости