Показать меню
13 май 00:32Финансы

России предрекли триумф над США в битве за газовый рынок Европы

России предрекли триумф над США в битве за газовый рынок ЕвропыФото: Илья Питалев / РИА Новости

Пандемия коронавируса и теплая зима 2019-2020 года могут помочь России одержать триумф над США в битве за европейский рынок газа. Об этом пишет The New York Times.

США в последние годы активно укрепляли позиции на рынке сжиженного природного газа (СПГ) и стали третьим по величине мировым поставщиком этого сырья после Катара и Австралии. Соединенные Штаты поставляют сырье на европейский рынок, где конкурируют с российским экспортом. Основным преимуществом американского СПГ является его дешевизна. Однако со снижением глобальных цен и ситуацией на рынке нефти Штаты лишаются своего главного козыря.

«Во многом рост американского экспорта связан с дешевизной газа, который получают на сланцевых месторождениях в Техасе вместе с нефтью. Но США могут лишиться главного конкурентного преимущества на фоне остановки добычи американскими нефтяниками, снижения числа буровых вышек из-за кризиса и падения спроса на нефть», — поясняет газета.

Ситуация в американской нефтяной отрасли приведет к тому, что США будут добывать меньше сопутствующего газа на сланцевых месторождениях. «Это закончится сокращением американской доли на мировом рынке, особенно на европейском, и одновременно позволит России нарастить поставки», — сказал вице-президент по стратегии в канадском поставщике программного обеспечения для нефтяных и газовых компаний Validere Марк Ле Дейн.

Он отметил, что Россия уже имеет развитую газовую инфраструктуру и работает над наращиванием производства и поставок СПГ с помощью налоговых стимулов. Катар на фоне энергетического кризиса в мире также надеется нарастить поставки, чтобы компенсировать потери. В противном случае ситуация сильно ударит по государственным доходам королевства, писал ранее Bloomberg.

В ноябре 2019 года США вышли на первое место по поставкам СПГ в Европу, которая является главным для России рынком сбыта газа. По итогам года Штаты оказались на третьем месте. Однако позднее на фоне теплой зимы и переполненности хранилищ стало понятно, что США невыгодно поставлять сырье на европейский рынок в 2020 году. Так, компании Cheniere Energy, которая является главным американским экспортером СПГ, оказалось рентабельнее купить сторонний газ, чем сжижать и доставлять в ЕС собственный.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56
Популярные новости