Показать меню
12 май 19:16Финансы

Богатые люди попали в ловушку из-за коронавируса

Богатые люди попали в ловушку из-за коронавирусаФото: Steven Watt / Reuters

Пандемия коронавируса и закрытие границ по всему миру привели к тому, что богатые люди попали в финансовую ловушку. Они не могут вернуться на родину и рискуют стать резидентами других стран, где налоговые ставки гораздо выше. Об этом пишет Bloomberg.

Налоговым резидентом человек становится в том случае, если проводит в стране более шести месяцев, хотя влияют такие факторы, как история поездок, источники дохода и расположение дома. Австралия, Великобритания и Сингапур уже выпустили руководства для тех, кто попал в ловушку из-за вируса и боится проблем с налогами.

Ситуация осложняется тем, что у каждого государства свои законы в этой сфере. В США учитывается, сколько времени иностранец провел в стране за три года, в Германии — за четыре года, а в Ирландии — за два. Решение налоговых проблем будет сложным и дорогостоящим процессом для многих, считают эксперты.

Адвокат Withersworldwide по работе с частными клиентами Пол Скзудло уверен, что сложившаяся ситуация повлияет на пенсионные счета, трастовые и имущественные договоренности. Пандемия также сорвала планы тех бизнесменов, которые надеялись переехать в этом году в страну с более низкими налоговыми ставками.

Когда страны вновь откроют свои границы, богатые люди могут столкнуться с желанием правительств компенсировать экономические затраты, вызванные вирусом, за счет поступления от налогов. Генеральный директор BlackRock Inc. Ларри Финк ожидает повышения налоговых ставок в США для юридических и физических лиц.

Богатейший человек планеты, основатель Amazon Джефф Безос, в 2020 году заработал 24 миллиарда долларов на фоне пандемии коронавируса. Состояние двух других бизнесменов из топ-3 сократилось: основатель Microsoft Билл Гейтс обеднел на 8,4 миллиарда долларов, а глава группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно потерял 28 миллиардов долларов.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости