Показать меню
11 май 13:32Финансы

Саудовская Аравия ослабила давление на Россию

Саудовская Аравия ослабила давление на РоссиюФото: Сергей Карпухин / Reuters

Скидки на саудовскую нефть в июне окажутся в два-три раза ниже в зависимости от покупателя, чем они были установлены в мае, сообщает Reuters со ссылкой на прайс-лист Saudi Aramco.

Таким образом королевство ослабило давление на Россию, которое началось с апреля и привело к проблемам с поставками российского сорта Urals традиционным покупателям.

В Европе в течение двух месяцев могли покупать сорта Arab Extra Light, Arab Light, Arab Medium и Arab Heavy с дисконтом 8,9-11,4 доллара за баррель по отношению к эталонной марки Brent.

В июне скидки составят всего 3,1-4,2 доллара. Также на 1-1,8 доллара вырастут цены и для США, куда Саудовская Аравия в марте и апреле нарастила поставки в четыре раза.

Saudi Aramco дважды переносила публикацию цен на нефть, при этом смогла удивить экспертов. Большинство из них сходились, что скидки либо сохранятся, либо вырастут.

Однако, по всей видимости, на ситуацию повлиял президент США Дональд Трамп, который пригрозил оставить Саудовскую Аравию без военной помощи, если Эр-Рияд не усилит работу по стабилизации нефтяного рынка. Накануне этого решения глава Белого дома провел телефонные переговоры с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Для России ситуация с саудовскими скидками привела к срыву значительного количества поставок. Так, в апреле Польша не купила ни одного барреля сорта Urals с поставками по морю. Вместо этого были закуплены рекордные 560 тысяч тонн саудовского сорта Arab Light.

Также на саудовской нефти остановилась Белоруссия. Первая партия сырья в объеме 80 тысяч тонн должна прибыть в порт Клайпеды 11 мая. В Минске не исключают продолжения закупок.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции