Показать меню
11 май 13:32Финансы

Саудовская Аравия ослабила давление на Россию

Саудовская Аравия ослабила давление на РоссиюФото: Сергей Карпухин / Reuters

Скидки на саудовскую нефть в июне окажутся в два-три раза ниже в зависимости от покупателя, чем они были установлены в мае, сообщает Reuters со ссылкой на прайс-лист Saudi Aramco.

Таким образом королевство ослабило давление на Россию, которое началось с апреля и привело к проблемам с поставками российского сорта Urals традиционным покупателям.

В Европе в течение двух месяцев могли покупать сорта Arab Extra Light, Arab Light, Arab Medium и Arab Heavy с дисконтом 8,9-11,4 доллара за баррель по отношению к эталонной марки Brent.

В июне скидки составят всего 3,1-4,2 доллара. Также на 1-1,8 доллара вырастут цены и для США, куда Саудовская Аравия в марте и апреле нарастила поставки в четыре раза.

Saudi Aramco дважды переносила публикацию цен на нефть, при этом смогла удивить экспертов. Большинство из них сходились, что скидки либо сохранятся, либо вырастут.

Однако, по всей видимости, на ситуацию повлиял президент США Дональд Трамп, который пригрозил оставить Саудовскую Аравию без военной помощи, если Эр-Рияд не усилит работу по стабилизации нефтяного рынка. Накануне этого решения глава Белого дома провел телефонные переговоры с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Для России ситуация с саудовскими скидками привела к срыву значительного количества поставок. Так, в апреле Польша не купила ни одного барреля сорта Urals с поставками по морю. Вместо этого были закуплены рекордные 560 тысяч тонн саудовского сорта Arab Light.

Также на саудовской нефти остановилась Белоруссия. Первая партия сырья в объеме 80 тысяч тонн должна прибыть в порт Клайпеды 11 мая. В Минске не исключают продолжения закупок.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости