Показать меню
10 май 10:00Финансы

Российские банки испугались пойти навстречу клиентам

Российские банки испугались пойти навстречу клиентамФото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Через месяц после разрешения российского Центробанка открывать банковские счета удаленно крупнейшие кредитные организации так и не начали оказывать эту услугу. К такому выводу пришло принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

По мнению экспертов, банки могли бы пойти навстречу клиентам в пересмотре требований по идентификации, но испугались наказаний за нарушение антиотмывочного законодательства.

Регулятор пообещал с 6 апреля по 1 июля не наказывать кредитные организации за неисполнение нормативов, которые подразумевают обязательное присутствие физических лиц при открытии счета. Речь в том числе шла о счетах для социально значимых платежей — это выплата пенсий, алиментов, стипендий, страховые выплаты и платежи по ипотечным кредитам.

Однако все банки, опрошенные изданием, указали, что открыть счет у них можно только в отделении или же с помощью вызова на дом сотрудника, который проведет идентификацию клиента. Некоторые из банков отметили, что не наблюдают спроса на услугу, а другие готовы ввести удаленную идентификацию, но не в ближайшее время, возможно, уже после 1 июля.

Еще одной возможностью открыть счет является использование Единой биометрической системы (ЕБС), но для этого нужно было заранее сдать в отделении банка биометрические образцы лица и голоса.

Эксперты отмечают, что ЦБ в своем разрешении оставил много неясных мест, например, не указал, какие именно способы идентификации будут считаться безопасными. При этом претензии регулятора чреваты штрафами в размере до миллиона рублей и ограничениями банка в операциях, таких как открытие счетов, привлечения вкладов и денежных переводов.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов опроверг возможность заморозки или конвертации вкладов в российских банках в условиях нынешней экономической ситуации.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости