"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Владимир Путин и Ангела Меркель обменялись поздравлениями в связи с 75-й годовщиной освобождения Европы и мира от фашизма. Для России и Германии эта дата имеет особое, символическое значение", – говорится в сообщении.
В ходе беседы главы государств подчеркнули важность сохранения исторической памяти о трагических событиях тех лет. А также выразили уверенность, что в обеих странах никогда не забудут о немецких патриотах, которые самоотверженно боролись с нацистским режимом.
Путин и Меркель констатировали, что РФ и Германия являются партнерами в решении многих актуальных международных проблем, и подтвердили настрой на выстраивание отношений в конструктивном ключе. Также лидеры РФ и ФРГ обменялись мнениями по ситуации с пандемией коронавируса и выразили готовность продолжать сотрудничество в борьбе с инфекцией и оказывать друг другу взаимную помощь.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин прокомментировал попытки обвинить СССР в развязывании Второй мировой войны.
По материалам: ria