Показать меню
09 май 09:16Финансы

Германия воспротивилась спасению Европы от кризиса

Германия воспротивилась спасению Европы от кризисаФото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что у нее нет иного выбора, кроме как пойти на экстраординарные меры в борьбе с кризисом, вызванным пандемией коронавируса. Регулятор лоббирует запуск масштабной программы по спасению европейских экономик, однако этому воспротивились власти Германии, чей Верховный суд обвинил ЕЦБ в превышении полномочий. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Выступая на онлайн-конференции с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой, Лагард заявила, что нынешние обстоятельства являются исключительными, а потому «необходимо принять все возможные меры, чтобы выдержать экономический шок и самый беспрецедентный экономический кризис в мирное время».

Георгиева высоко оценила усилия ЕЦБ по преодолению кризиса, отметив, что сейчас политики должны бросить свои усилия на спасение экономики. «Лучшее, что мы можем сделать в такой ситуации — это учиться вместе, сотрудничать еще теснее. Сильные страны должны делать больше, чтобы помочь слабым», — заявила глава МВФ. Однако не все страны блока согласны с таким подходом.

5 мая Верховный суд Германии постановил, что программа ЕЦБ по скупке госдолга на сумму 2,7 триллиона евро может быть незаконна. Судьи выдвинули трехмесячный ультиматум ЕЦБ, он должен обосновать необходимость такой программы, иначе Бундесбанк должен прекратить участие в программах поддержки национальных экономик.

ЕЦБ запустил программу выкупа активов на 750 миллиардов евро, однако критики данного решения указывают на то, что оно также может стать причиной разбирательства в суде. Но, по словам руководителей банка, ЕЦБ «решительно настроен помочь европейской экономике».

По итогам января-марта 2020 года ВВП еврозоны сократился на 3,8 процента. Экономики Франции и Испании (одни из крупнейших в регионе) лишились в первом квартале 5,8 процента и 5,2 процента соответственно. МВФ прогнозировал, что ВВП стран Европы упадет в этом году на 7,5 процента.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости
Выбор редакции