Показать меню
08 май 18:16Финансы

Нефтяной отрасли предсказали поражение в борьбе за энергетический рынок

Нефтяной отрасли предсказали поражение в борьбе за энергетический рынокФото: David McNew / Getty Images

Авторы Bloomberg и опрошенные ими экономисты предсказали нефтяной отрасли стратегическое поражение в борьбе за мировой энергетический рынок. Победителем, по их мнению, выйдут компании, специализирующиеся на альтернативных источниках энергии.

В своих выводах авторы опираются на динамику изменения цен на различные виды энергии и на данные о рентабельности капитала (return on equity, ROE) компаний из разных направлений энергетики. Этот показатель считается одним из ключевых при оценке деятельности предприятия и активно используется инвесторами — действующими и потенциальными.

ROE рассчитывается как соотношение прибыли к величине собственного капитала компании. Авторы указывают, что в последние месяцы, на фоне пандемии коронавируса, вызванных ею спада спроса на энергоресурсы и падения цен на нефть, рентабельность капитала крупнейших мировых нефтяных компаний значительно снизилась. По итогам первого квартала 2020 года она не превышала 15,4 процента (у австрийской OMV), а у большинства игроков была значительно ниже 10 процентов.

В то же время, в секторе альтернативной энергетики ROE даже на фоне глобального кризиса выше. Так, у компаний, занимающихся ветрогенерацией, показатель составляет в среднем 11 процентов (для генерации на море) и девять процентов (на суше). Для фотоэлетктрических солнечных батарей средний уровень ROE в начале 2020 года равнялся весьми процентам.

Относительно высокая рентабельность капитала компаниям из альтернативной энергетики удается сохранить даже несмотря на снижение цен на электричество. За последние 10 лет в США они в среднем упали на шесть процентов. Авторы делают вывод, что падение цен на конечную продукцию не так сильно сказывается на компаниях из сектора альтернативной энергетики (и даже является нормой для них), как на традиционных нефтедобывающих корпорациях.

В будущем электроэнергия, в том числе производимая альтернативными способами, имеет шансы потеснить нефть, считают аналитики. Они указывают не только на распространение электромобилей, но и на разработки в области плазменных двигателей, которыми, как ожидается, будут оборудовать самолеты.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции