Показать меню
07 май 16:16Финансы

Российский бизнес отказался сдаваться из-за коронавируса

Российский бизнес отказался сдаваться из-за коронавирусаФото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Большинство российских предпринимателей не готовы уходить из бизнеса, несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ и университетом «Синергия».

Кризис не заставит их сдаться и просто так завершить свою деятельность, заявили 88 процентов опрошенных предпринимателей. При этом 25 процентов респондентов остановили работу своего бизнеса, а 28 процентов перепрофилировали его и стали предлагать новые продукты и услуги. Большинство предпринимателей с пессимизмом оценивают перспективы восстановления экономики — они считают, что самые тяжелые времена еще впереди (этот вариант ответа выбрали 79 процентов).

Больше всего коммерсанты опасаются неопределенности (63 процента), а также потери бизнеса и банкротства (47 процентов), за здоровье свое и близких волнуются 35 процентов. Опрошенные отметили, что в первую очередь нуждаются в финансовой «подушке безопасности» (26 процентов) и наличии онлайн-услуг (21 процент). Каждый пятый (19 процентов) заявил о необходимости перепрофилировать свой бизнес, чтобы лучше быть готовым к новому кризису.

Всего было опрошено 680 человек: 390 предпринимателей и 290 наемных сотрудников.

Президент России Владимир Путин 6 мая, в ходе совещания по ситуации с коронавирусом, поручил правительству заниматься общей координацией всей работы по постепенному выходу страны из изоляции. Сначала предлагается разрешить населению заниматься спортом на улице, после возобновить работу образовательных учреждений и магазинов, а на третьем этапе открыть парки и скверы.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости
Выбор редакции