Показать меню
07 май 09:16Финансы

Российская нефть резко подорожала

Российская нефть резко подорожалаФото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Стоимость российской марки нефти Urals во вторник, 5 мая, выросла до 24,7 доллара за баррель в Роттердаме и до 25,33 доллара в Средиземноморье, что стало максимумом с середины марта, сообщает ценовое агентство Argus Media.

Сорт идет с премией к эталону Brent четвертый день подряд, хотя до этого более четырех месяцев торговался со скидкой. Размер премии составляет 0,85 доллара и 1,5 доллара соответственно, в зависимости от региона.

Urals резко подорожал после вступления в силу соглашения ОПЕК+, в рамках которого 23 страны согласились ограничить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки.

Для России это привело к тому, что суммарные объемы отгрузки нефти Urals в мае сократятся на 40 процентов по сравнению с апрелем до 1,32 миллиона баррелей. Почти все они уже проданы.

По состоянию на утро четверга, 7 апреля, июльские фьючерсы на сорт Brent торгуются немногим ниже 30 долларов за баррель, а июньские на WTI — выше 24 долларов.

Ранее сообщалось, что Россия почти достигла уровня сокращения, который предполагает сделка ОПЕК+. В начале мая российские компании добывали в среднем 8,7 миллиона баррелей в сутки при обязательстве 8,5 миллиона.

Средняя стоимость нефти по итогам года, как полагают в российском Минфине, составит порядка 30 долларов за баррель, а следующем будет немного выше.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости
Выбор редакции