Показать меню
07 май 09:16Финансы

Российская нефть резко подорожала

Российская нефть резко подорожалаФото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Стоимость российской марки нефти Urals во вторник, 5 мая, выросла до 24,7 доллара за баррель в Роттердаме и до 25,33 доллара в Средиземноморье, что стало максимумом с середины марта, сообщает ценовое агентство Argus Media.

Сорт идет с премией к эталону Brent четвертый день подряд, хотя до этого более четырех месяцев торговался со скидкой. Размер премии составляет 0,85 доллара и 1,5 доллара соответственно, в зависимости от региона.

Urals резко подорожал после вступления в силу соглашения ОПЕК+, в рамках которого 23 страны согласились ограничить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки.

Для России это привело к тому, что суммарные объемы отгрузки нефти Urals в мае сократятся на 40 процентов по сравнению с апрелем до 1,32 миллиона баррелей. Почти все они уже проданы.

По состоянию на утро четверга, 7 апреля, июльские фьючерсы на сорт Brent торгуются немногим ниже 30 долларов за баррель, а июньские на WTI — выше 24 долларов.

Ранее сообщалось, что Россия почти достигла уровня сокращения, который предполагает сделка ОПЕК+. В начале мая российские компании добывали в среднем 8,7 миллиона баррелей в сутки при обязательстве 8,5 миллиона.

Средняя стоимость нефти по итогам года, как полагают в российском Минфине, составит порядка 30 долларов за баррель, а следующем будет немного выше.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции