Показать меню
06 май 17:00Политика

На экзопланетах с водородными атмосферами может существовать жизнь

На экзопланетах с водородными атмосферами может существовать жизнь

Эксперимент, проведенный исследователями из Массачусетского технологического института, заставляет предположить, что на экзопланетах с атмосферами, состоящими преимущественно из водорода, может существовать жизнь. В ходе эксперимента в атмосфере из чистого водорода поддерживались культуры кишечной палочки и пекарских дрожжей.

На Земле существует более пятидесяти видов метаногенов — организмов, которым для жизнедеятельности необходим водород. Все они относятся к домену архей. Они живут в болотах, в горячих источниках, включая подводные «черные курильщики», в почвах пустынь, глубоко подо льдом, или же составляют часть микрофлоры кишечника животных. Они поглощают из окружающей среды водород и углекислый газ, а выделяют метан. В лабораторных условиях они способны жить в атмосфере, где содержание водорода доходит до 80 %.

По словам руководителя исследовательской группы Сары Сигер (Sara Seager), способность жить в водородной атмосфере у организмов, не относящихся к метаногенам, изучена мало. В нынешнем эксперименте Сигер и ее коллеги оценили жизнеспособность двух микроорганизмов — бактерии Escherichia coli и дрожжей Saccharomyces cerevisiae — в среде, содержащей 100 % водорода. Они выращивали культуры бактерий и дрожжей по отдельности, а затем помещали их в емкости с питательными веществами, откачивали оттуда богатый кислородом воздух и заполняли водородом.

В течение 80 часов каждый час из емкостей с бактериями и дрожжами брали образцы, в которых подсчитывали количество живых микроорганизмов. Как сообщают ученые, результаты представляли собой классическую кривую роста. Вначале количество микроорганизмов росло, когда они осваивали среды, а затем стало стабильным, и одинаковый уровень численности поддерживался до конца эксперимента.

«Результаты нам не кажутся удивительными. В конце концов, водород является инертным газом, и поэтому сам по себе не токсичен для организмов, — говорит Сара Сигер. — Эксперимент не был предназначен для выяснения, могут ли микробы зависеть от водорода как источника энергии. Цель была — продемонстрировать, что стопроцентная водородная атмосфера не будет вредить или убивать определенные формы жизни. Я не думаю, что астрономам приходило в голову, что в водородной среде может быть жизнь. Надеюсь, что наше исследование будет способствовать диалогу между астрономами и биологами, особенно по мере того, как набирает обороты поиск обитаемых планет и внеземной жизни».

Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости