Показать меню
06 май 16:16Политика

Для длительной и кратковременной памяти у муравьев служат разные части мозга

Для длительной и кратковременной памяти у муравьев служат разные части мозга

Исследователи установили, что у рыжих лесных муравьев (Formica rufa) имеется латерализация мозга, то есть разные части мозга отличаются своими функциями. В данном случае предполагается, что в одной зоне мозга локализуется длительная память, а в другой — кратковременная.

Ранее латерализация была отмечена у медоносных пчел и шмелей при хранении воспоминаний, связанных с запахом. В экспериментах с рыжими лесными муравьями изучалась латерализация зрительной памяти. Для этого ученые прикасались к правой, левой или обеим антеннам муравья капелькой сахарного раствора, одновременно демонстрируя муравью синий объект. Затем спустя 10 минут, час и сутки муравьям вновь показывали синий объект и проверяли, раскроют ли они челюсти в ожидании получения сахарного раствора.

Если в процессе тренировки сахарный раствор контактировал с правым усиком муравья, то наиболее выраженная реакция на синий цвет наступала через 10 минут, также она наблюдалась через час, а потом отсутствовала. Если же использовался левый усик, муравьи не реагировали на стимул через 10 минут и через час, но зато реакция проявлялась спустя сутки. По мнению исследователей, это показывает, что одна сторона мозга муравья хранит кратковременные воспоминания, а другая — долгосрочные. Предполагается, что такое разделение помогает насекомым экономить энергию и емкость памяти в крошечных нервных узлах.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59
Популярные новости