Показать меню
30 апр 15:00Финансы

Еще одна страна решила спасать нефть

Еще одна страна решила спасать нефтьМинистерство нефти и энергетики в ОслоФото: Nerijus Adomaitis / Reuters

Норвегия стала еще одной страной, которая решила спасать цены на нефть в условиях снижения спроса из-за коронавируса и стремительного заполнения мировых нефтехранилищ дешевым сырьем. Осло анонсировало сокращение добычи сырья с лета 2020 года. Об этом говорится в сообщении норвежского правительства.

Королевство является крупнейшим производителем сырья на западе Европы и ведет добычу на гигантском месторождении Йохан Свердруп (Johan Sverdrup) в Северном море. Общая суточная добыча нефти в стране составляет около 1,86 миллиона баррелей. В июне Осло планирует сократить производство нефти на 250 тысяч баррелей в сутки. Во второй половине 2020 года сокращение составит 134 тысячи баррелей в день.

Кроме того, норвежские власти отложат начало добычи на нескольких месторождениях до 2021 года. В совокупности, к концу декабря 2020 года производство нефти в королевстве будет на 300 миллионов баррелей ниже, чем планировалось изначально местными компаниями.

В апреле нефтедобывающие страны в рамках ОПЕК+ возобновили соглашение о сокращении добычи сырья и согласились увести с рынка 9,7 миллиона баррелей в сутки. Договоренности начнут действовать с 1 мая. Норвегия не входит в число государств, которые заключили сделку, однако ранее заявляла, что рассмотрит возможности одностороннего сокращения, чтобы поддержать усилия мировых правительств по стабилизации ситуации на рынке.

В 2020 году на фоне пандемии коронавируса нефть стремительно дешевеет. В начале апреля российское экспортное сырье марки Urals опускалось ниже 10 долларов за баррель. В последний раз ее цена была на таком уровне в начале 1999 года. Позднее минимум с конца прошлого века обновила и нефть эталонной марки Brent, опустившись ниже 16 долларов. WTI в апреле и вовсе уходила в минус. В последний день торгов майским фьючерсом стоимость сырья впервые в истории опускалась до минус 40 долларов.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции