Показать меню
29 апр 16:48Культура

Опубликован список главных российских писателей десятилетия

Опубликован список главных российских писателей десятилетияЛюдмила ПетрушевскаяФото: Екатерина Цветкова / Globallookpress.com

Опубликован список главных российских писателей десятилетия по версии поэта, прозаика и журналиста Дмитрия Быкова. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Первой в перечне оказалась Людмила Петрушевская. По мнению Быкова, в ее творчестве «внимание к унизительным деталям, болезням и уродствам причудливо сочетаются с детской чистой сентиментальностью и нежным юмором».

В список также были включены Людмила Улицкая, Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Михаил Веллер, Борис Акунин, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин и Ксения Букша. Кроме того, Быков добавил и свое имя, отметив, что «считает себя посильным продолжателем дела Стругацких и Трифонова, хотя сильно отличается от обоих». Своими главными работами писатель считает поэму в прозе «ЖД» и автобиографический роман-прохождение «Квартал».

В марте портал LiveLib объявил самую популярную писательницу десятилетия. Ею стала британка Джоан Роулинг, написавшая серию книг о волшебнике Гарри Поттере. Вторую строчку заняла Агата Кристи, автор детективов об Эркюле Пуаро. Замкнула тройку Светлана Мартынчик, чьи книги выходят под псевдонимом Макс Фрай.

По материалам: lenta.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27Масштабная акция «Я — россиянин» Фонда «Ноосфера» охватит около 3 миллионов участников21:00Четверть века на рынке элитной древесины: юбилей компании Bumans19:244 бренда из Шоурума Московской недели моды, для тех кто ищет глубину, культурные отсылки и наследие в моде15:20Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит посмотреть14:51Программа стажировок KAMA TYRES продемонстрировала высокий интерес студентов к практическому опыту01:39«“Ивановские сонаты” Ивана Соколова»20:35«Мохито» стали донорами и выпустили вместе с «Русфондом» трек в поддержку пересадки костного мозга19:24Уральский змеевик: магия минералов на службе у человека00:21Итоги 6-й ярмарки молодого современного искусства blazar 202500:58«Фабрика процессов» помогает У-УАЗу обучать молодых специалистов21:16
Популярные новости