Показать меню
24 апр 21:16Финансы

Польская PGNiG пригрозила пожаловаться на "Газпром" в Еврокомиссию

Польская PGNiG пригрозила пожаловаться на "Газпром" в Еврокомиссию
. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG пригрозила пожаловаться на "Газпром" в Еврокомиссию из-за несоблюдения требований Стокгольмского арбитража по части цен на сырье, сообщает РИА Новости.

В PGNiG считают, что "Газпром" выставил счета за топливо, которые не соответствуют постановлению Стокгольмского арбитража. Также польская сторона пожаловалась, что "не получила от "Газпрома" корректировок счетов-фактур".

"Это является грубым нарушением условий Ямальского контракта, поскольку на момент объявления решения арбитражного трибунала новая формула ценообразования автоматически стала частью контракта", – заявили в польской компании.


Еврокомиссию.

Заключенный в 1996 году "Ямальский контракт" предусматривает поставки в Польшу до десяти миллиардов кубометров российского газа в год. Договор действует до 2022 года. В 2012-м стоимость топлива для Польши по этому контракту была снижена на 10%. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости. По мнению польской стороны, цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка.

В конце марта польская компания заявила, что выиграла у "Газпрома" дело о цене на газ и имеет право на возврат полутора миллиардов долларов. По данным PGNIG, суд изменил формулу цены в рамках контракта, в частности, из-за ее непосредственной связи с котировками природного газа на европейском рынке. Решение арбитража касается поставок газа, осуществляемых с 2014 года.

В "Газпром экспорт", в свою очередь, заявляли, что изучают решение Стокгольмского арбитража о пересмотре цен на газ для польской PGNiG и считают преждевременным оценивать сумму возможных выплат. 

Ранее радио Sputnik сообщило, что польская PGNiG заявила о выигрыше у "Газпрома" дела в суде.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции