Показать меню
24 апр 04:00Финансы

Коронавирус загонит Италию в долги

Коронавирус загонит Италию в долгиФото: Flavio Lo Scalzo / Reuters

Коронавирус и связанные с ним траты бюджета загонят Италию — самую закредитованную страну еврозоны — в новые долги, пишет Bloomberg. Правительство направило в парламент поправки в бюджет, предусматривающие увеличение его дефицита.

Ожидается, что по итогам 2020 года дефицит бюджета Италии составит 10,4 процента ВВП, в то время как в правилах Евросоюза прописаны максимально допустимые три процента.

В 2018 году слишком большой дефицит уже приводит к конфликту, когда руководство ЕС грозило санкциями итальянскому правительству популистов во главе с Джузеппе Конте. Входившая на тот момент в парламентскую коалицию партия «Лига» привлекала избирателей обещаниями повышенных расходов на социальные нужды, многие из которых были невыполнимы при сохранении допустимого уровня дефицита.

Если нынешнее увеличение бюджета будет одобрено, это повлечет за собой необходимость наращивать госдолг, который также сильно превышает установленные нормы — более 134,8 процента ВВП вместо положенных 60 процентов.

По последним прогнозам, снижение ВВП Италии по итогам года может составить восемь процентов. Страна стала крупнейшим очагом заражения коронавирусом в Европе. На данный момент число заболевших превышает 187 тысяч. 25 тысяч человек умерли, 54,5 тысячи полностью выздоровели.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости
Выбор редакции