Показать меню
24 апр 12:00Политика

Бактерии помогают тритонам стать ядовитыми

Бактерии помогают тритонам стать ядовитыми

Ученые обнаружили на коже одного из видов североамериканских тритонов бактерий, которые вырабатывают сильный токсин, защищающий этого тритона от хищников.

Желтобрюхий тритон (Taricha granulosa) обитает вдоль тихоокеанского побережья США и Канады. Его можно встретить от центральной Калифорнии на юге до южной части штата Аляска. Уже давно ученым было известно, что кожа этого тритона выделяет сильный яд — тетродотоксин, такой же, что имеется у рыбы фугу и некоторых других морских животных. Яд служит защитой от естественных врагов тритона, главный из которых — обыкновенная подвязочная змея (Thamnophis sirtalis).

Однако разные популяции тритона ядовиты в разной степени. Дело в том, что между желтобрюхим тритоном и змеей происходит своеобразная гонка вооружений. В некоторых регионах подвязочные змеи выработали устойчивость к яду тритона и продолжили на него охотиться. Вследствие этого у тритонов в данных регионах токсичность увеличилась, чтобы вновь обеспечить их безопасность. Поэтому ядовитость разных популяций желтобрюхих тритонов может различаться в три раза.

Непонятным оставалось, как тритоны синтезируют столь сложный токсин. Рыбы фугу, например, сами не способны его вырабатывать. Тетродотоксин синтезируется некоторыми бактериями, а в организм рыбы попадает с пищей (на этом основана технология выращивания неядовитой рыбы фугу, в ней рыбы лишены возможности получать необходимых бактерий в пище). Новое исследование показывает, что и тритоны не обошлись без помощи бактерий.

Патрик Велли (Patric Vaelli) из Гарвардского университета выращивал в лабораторных условиях бактерий, собранных с кожи желтобрюхих тритонов, и тестировал их на способность вырабатывать тетродотоксин. Она обнаружилась у четырех штаммов, а один из них принадлежал к роду Pseudomonas, который снабжает тетродотоксином рыб из семейства иглобрюхих (включая фугу), синекольчатых осьминогов и морских брюхоногих моллюсков. Количество бактерий Pseudomonas на коже коррелировало со степенью токсичности тритонов. Это первый случай, когда бактерии, продуцирующие тетродотоксин, обнаружены у наземных животных.

Исследование опубликовано в журнале eLife.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли18:27
Популярные новости
Выбор редакции