Показать меню
22 апр 14:32Финансы

В Кремле отказались реагировать на обвал нефти

В Кремле отказались реагировать на обвал нефтиФото: Алексей Андронов / ТАСС

Россия не станет принимать какие-либо дополнительные меры по стабилизации нефтяного рынка до 1 мая, когда должна заработать сделка ОПЕК+. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля заметил, что ситуацию на рынке следует оценивать не по одному дню и не по одной неделе, поэтому обвал нефтяных котировок до вековых минимумов в начале недели — не повод моментально реагировать.

При этом он признал, что ситуация с ценами на нефть в настоящее время нелегкая, а динамика — отрицательная.

Накануне Песков также отказался считать, что временное падение стоимости майских контрактов американской нефти WTI до минус 40 долларов за баррель говорит о каких-то фундаментальных сдвигах на рынке нефти.

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак объяснил рекордный обвал цен на нефть «спекулятивным падением финансового инструмента».

С 1 мая должна вступить в силу сделка в формате ОПЕК+, в рамках которой 23 страны ограничат добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Сразу после ее подписания, что произошло 12 апреля, участники рынка называли указанный объем недостаточным, чтобы снять проблему избыточного предложения.

Со странами за пределами сделки, в первую очередь с США, договориться не удалось, поэтому цены на нефть начали резко терять в цене. Эксперты указывают на переполнение хранилищ нефти по всему миру.

При этом в Саудовской Аравии, которая готова к досрочному и более глубокому снижению добычи, не исключают, что любые меры уже запоздали.

В марте Саудовская Аравия предложила ОПЕК+ сократить добычу на 1,5 миллиона баррелей. Тогда Россия отказалась пойти на это, посчитав нужным подождать несколько недель, чтобы оценить ситуацию со спросом на сырье.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции