Показать меню
22 апр 11:48Политика

Экзопланета Дагон оказалась облаком космической пыли

Экзопланета Дагон оказалась облаком космической пыли

Астрономы Андраш Гашпар (András Gáspár) и Джордж Рике (George H. Rieke) из Обсерватории Стюарта Аризонского университета пришли к выводу, что экзопланеты Дагон у звезды Фомальгаут в созвездии Южной Рыбы на самом деле никогда не существовало, а за планету было принято облако космической пыли, возникшее при столкновении двух крупных ледяных тел (планетезималей).

Планета, получившая обозначение Фомальгаут b, была зафиксирована телескопом «Хаббл» в 2008 году и в 2011 году подтверждена радиоинтерферометром ALMA. В 2015 году она получила название Дагон. Планета, как считалось, располагалась на краю диска из обломков и пыли, окружающего звезду Фомальгаут, на расстоянии от 49 до 290 астрономических единиц в зависимости от положения на орбите.

Характеристики планеты были очень необычными: яркая в оптическом диапазоне планета не обнаруживалась в инфракрасном излучении. С 2014 года планета Дагон не наблюдалась, а анализ наблюдений «Хаббла» с 2004 по 2013 год показал, что всё это время она постепенно исчезала.

Андраш Гашпар и Джордж Рике проанализировали данные всех наблюдений и пришли к выводу, что за планету было принято облако космической пыли, образовавшееся при столкновении двух планетезималей размером около 200 километров каждое. Составляющие облако частицы имеют размер около одного микрона. Возникшее облако постепенно расширялось. Когда пыль рассеялась на значительное расстояние, «планету» перестали видеть телескопы.

«Такие столкновения чрезвычайно редки, и поэтому то, что мы действительно можем увидеть это, очень важное достижение. Мы считаем, что мы оказались в нужном месте в нужное время, чтобы засвидетельствовать такое маловероятное при помощи "Хаббла"», — говорит Андраш Гашпар. По оценке исследователей, в системе звезды Фомальгаут такие события происходят примерно раз в 200 тысяч лет.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции