Показать меню
21 апр 18:16Политика

Самцы переселенных на изолированные острова ящериц выработали новый химический язык любви

Самцы переселенных на изолированные острова ящериц выработали новый химический язык любви

В экспериментах биолога Колина Донихью (Colin Donihue) из Университета Вашингтона в Сент-Луисе и его коллег обнаружилось, что популяции ящериц, переселенные на острова, где им не угрожали естественные враги, быстро вырабатывали новую систему химических сигналов для привлечения брачного партнера.

Участниками исследования стали кикладские ящерицы (Podarcis erhardii) — небольшие рептилии с телом длиной семь сантиметров и вдвое большим хвостом. Они распространены на материковой Греции и на островах Эгейского моря, а также в Албании, Северной Македонии и в южной части Болгарии. Обычно в природе этим ящерицам угрожает множество врагов — например, кошки, птицы и змеи. Авторы исследования выловили на острове Наксос кикладских ящериц и расселили их группами по восемь самцов и двенадцать самок в каждой на пяти небольших островках, где хищников не было. В новых условиях популяции ящериц стали быстро расти.

Каждая из перемещенных ящериц была помечена, чтобы ученые могли прослеживать ее судьбу, а также судьбу ее потомков. Наблюдения за ящерицами велись в течение четырех лет, за которые на островах родилось четыре поколения ящериц. Как оказалось, на каждом из островов ящерицы выработали новый вариант химического сигнала, которого не имелось в исходной популяции.

«Сигналы для привлечения партнеров часто заметны и для хищников, — говорит один из авторов работы Симон Бакенс (Simon Baeckens) из Антверпенского университета в Бельгии. — Таким образом, сексуальные сигналы представляют собой компромисс между привлекательностью и избеганием обнаружения. Но на этих островках нет никаких ограничений на развитие очень заметных и привлекательных сигналов. На экспериментальных островах мы обнаружили, что «сигнальная насыщенность» выделений ящериц самая высокая, то есть количество различных соединений, которые мы можем обнаружить, максимально. Наши предыдущие исследования предполагают, что такой более сложный сигнал может рекламировать высокое качество самца».

Колин Донихью добавляет: «Животные потратили более миллиарда лет на разработку сложной библиотеки химической коммуникации. Но люди изобрели технологию, позволяющую идентифицировать многие из этих веществ, только столетие назад, и эксперименты по пониманию того, что эти химические вещества означают для животных в природе, только начались. Мы обнаружили, что химические сигналы животных могут быстро и гибко изменяться в соответствии с новыми условиями, но это только начало для понимания того, что ящерицы сообщают друг другу».

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции