Показать меню
21 апр 10:48Политика

Десять исчезнувших сортов яблонь были вновь найдены энтузиастами в США

Десять исчезнувших сортов яблонь были вновь найдены энтузиастами в США

Историки садоводства насчитывают 17 тысяч названий сортов яблонь, когда-либо выращиваемых в Северной Америке. Однако в наши дни всего пятнадцать сортов дают 90 % урожая яблок в США, а большое количество старинных сортов признано утраченными. Группа энтузиастов из Lost Apple Project, базирующаяся в штате Вашингтон, разыскивает по всей стране деревья старинных сортов. Осень прошлого года оказалась самой успешной за всё время их работы: удалось отыскать десять сортов, считавшихся исчезнувшими в США. О поисках рассказал журнал Смитсоновского института.

«Это был чертовски удачный сезон. Это почти невероятно. В прошлом если мы находили одну или две яблони в год, то считали это удачей. Но в этот раз они шли одна за другой», — говорит один из сотрудников проекта. Идентификация найденных сортов была проведена специалистами-ботаниками из группы Temperate Orchard Conservancy в Орегоне. Среди найденных сортов — «Голд Ридж» (Gold Ridge), «Баттер Свит» (Butter Sweet), сорт турецкого происхождения «Сары Синап» (Sary Sinap) и «Стрикт Пиппин», который выращивался в Нью-Йорке в 1744 году.

Чтобы обнаружить старинные сады или их остатки, участники проекта просматривают старые газеты, где публиковались объявления о распродажах саженцев и окружных ярмарках, изучают карты земельных участков и даже мемуары. Когда яблони обнаруживают на местности, их GPS-координаты фиксируют, а плоды отправляют для идентификации сорта. Бюджет проекта составляет 10 тысяч долларов в год, большую часть этой суммы получают во время ежегодной ярмарки, где сотрудники Lost Apple Project продают саженцы различных сортов и проводят учебные занятия по прививанию яблонь. К сожалению, в этом сезоне из-за эпидемии коронавирусной инфекции ярмарку пришлось отменить.

На данный момент в коллекции Temperate Orchard Conservancy пять тысяч сортов яблонь. Из них четыре с половиной тысячи были получены от энтузиаста Ника Ботнера, выращивавшего яблони старинных сортов на своей плантации в Орегоне. Когда возраст Ботнера приблизился к 90 годам, он дал разрешение на черенкование своих яблонь, чтобы сохранить ставшие редкими сорта.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
В Москве пройдет Важным патриотическим событием в Москве станет концерт «НАШИ. За Россию-матушку!»22:09ОТП Банк достиг 6 места в рейтинге цифровой популярности среди банков20:13Московские экспортеры примут участие в 36 выставках и бизнес-миссиях в 2025 году11:13В Москве представили биатлонную винтовку российского производства10:48FREEDOM CONFERENCE: главное событие в сфере онлайн-образования состоится 20 февраля в Москве16:52Бумеранг добра: как блогеры превращают активность подписчиков в помощь детям16:17В Москве открылся набор на новый поток проекта для НКО «Наставничество»13:14Ярмарка вакансий в КЭСИ: работодатели и образование – партнерство для будущего20:51Что ждет Россию будущего:: прогноз экспертов на 2030 год13:56Экспортеры за год провели около 30 тысяч деловых встреч при поддержке Москвы10:07«Термексу» покорились две номинации премии Aquaflame Awards 202523:56Миссис Планета – Талант 2024 дебютировала в клипе Кирилла Андреева21:19АвтоВАЗ и Итэлма готовятся к запуску серийного производства Lada Iskra20:18Для детей и подростков: какие новые книги появились на полках столичных библиотек16:34Farizon SV запущен в Австрии, завоевывая рынок в Европе22:44Park Street Imports заключила сделку стоимостью 100 млн долларов с King Henri Christophe Spirits LLC20:45В Доброграде прошло ледовое шоу21:02Увековечить имя Юрия Лужкова предлагают общественные организации Севастополя13:03
Популярные новости