Показать меню
20 апр 18:32Политика

Земное ядро теряет тяжелые изотопы железа

Земное ядро теряет тяжелые изотопы железа

Согласно исследованию, проведенному геологами из Орхусского университета и Калифорнийского университета в Дэвисе, расплавленное ядро Земли может утрачивать тяжелые изотопы железа.

Ядро Земли состоит преимущественно из никеля и железа и разделяется на расплавленное внешнее ядро толщиной около 2200 километров, переходную зону и твердое внутреннее ядро, радиус которого — примерно 1300 километров. На глубине около 2900 километров находится граница между внешним ядром и нижними слоями земной мантии (граница Вихерта — Гутенберга). При переходе этой границы от ядра к мантии температура скачкообразно падает примерно на тысячу градусов.

Новое исследование показывает, что тяжелые изотопы железа мигрируют в сторону более низкой температуры, попадая из ядра в мантию, тогда как более легкие изотопы железа движутся в противоположном направлении. Это приводит к тому, что нижняя часть мантии оказывается обогащенной тяжелыми изотопами железа. Ученые подтвердили такое предположение экспериментально, проследив, как ведут себя разные изотопы железа при высоких температуре и давлении. Компьютерное моделирование, выполненное учеными, показывает, что материал ядра может даже достигать земной поверхности, если попадает в горячие восходящие мантийные потоки, так называемые плюмы. Некоторые лавы, извергаемые в горячих точках океана, таких как Самоа и Гавайи, обогащены тяжелыми изотопами железа, что, как предполагают исследователи, связано с миграцией железа из ядра планеты.

«Если это верно, это поможет нам лучше понять взаимодействие ядра и мантии, — говорит руководитель исследования профессор Чарльз Лешер. — Понимание физических процессов, действующих на границе "ядро — мантия", важно для интерпретации сейсмических изображений глубокой мантии, а также для моделирования степени химического и термического переноса между глубинами Земли и поверхностью нашей планеты».

Работа была опубликована в журнале Nature Geoscience.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции