Показать меню
20 апр 20:48Финансы

Российские нефтяники нашли способ исполнить сделку ОПЕК+

Российские нефтяники нашли способ исполнить сделку ОПЕК+Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Минэнерго и российские нефтяные компании нашли устраивающий всех способ распределить квоты по сокращению в рамках сделки ОПЕК+, сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в отрасли.

Подробности по квотам они не раскрыли, но подчеркнули, что Россия исполнит сделку в полном объеме, то есть сократит суммарную добычу до уровня 8,5 миллиона баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что нефтяники не могут договориться о размере сокращения, так как для многих компаний ограничение добычи означает потерю месторождений. В ряде случаев восстановить законсервированную добычу невозможно технически.

Reuters утверждало, что российское ведомство предложило сокращение, пропорциональное доле на рынке — примерно на 20 процентов, но источники ТАСС опровергли эту информацию.

Суммарное сокращение добычи, о котором 23 страны договорились 12 апреля, должно составить 9,7 миллиона баррелей. По оценкам экспертов, такого объема не хватит, чтобы снять дисбаланс спроса и предложения.

В связи с тем, что страны вне ОПЕК+ до сих пор не взяли на себя каких-либо обязательств, стоимость нефти продолжает падать. В частности, майские фьючерсы американского сорта WTI рухнули ниже 10 долларов за баррель до минимума с середины 1980-х годов. Отдельные техасские компании вынуждены отдавать сырье по два доллара.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости
Выбор редакции