Показать меню
20 апр 20:48Финансы

Российские нефтяники нашли способ исполнить сделку ОПЕК+

Российские нефтяники нашли способ исполнить сделку ОПЕК+Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Минэнерго и российские нефтяные компании нашли устраивающий всех способ распределить квоты по сокращению в рамках сделки ОПЕК+, сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в отрасли.

Подробности по квотам они не раскрыли, но подчеркнули, что Россия исполнит сделку в полном объеме, то есть сократит суммарную добычу до уровня 8,5 миллиона баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что нефтяники не могут договориться о размере сокращения, так как для многих компаний ограничение добычи означает потерю месторождений. В ряде случаев восстановить законсервированную добычу невозможно технически.

Reuters утверждало, что российское ведомство предложило сокращение, пропорциональное доле на рынке — примерно на 20 процентов, но источники ТАСС опровергли эту информацию.

Суммарное сокращение добычи, о котором 23 страны договорились 12 апреля, должно составить 9,7 миллиона баррелей. По оценкам экспертов, такого объема не хватит, чтобы снять дисбаланс спроса и предложения.

В связи с тем, что страны вне ОПЕК+ до сих пор не взяли на себя каких-либо обязательств, стоимость нефти продолжает падать. В частности, майские фьючерсы американского сорта WTI рухнули ниже 10 долларов за баррель до минимума с середины 1980-х годов. Отдельные техасские компании вынуждены отдавать сырье по два доллара.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости