Показать меню
17 апр 11:32Политика

Тающий ледник в Норвегии преподнес множество подарков археологам

Тающий ледник в Норвегии преподнес множество подарков археологам

Уже более десяти лет археологи наблюдают за отступающим из-за потепления климата ледником Лендбреен в норвежском Национальном парке Брехеймен, поскольку таяние льда обнажает множество древних и средневековых объектов. Новая публикация в журнале Antiquity анализирует хронологию и распространение находок. Изначально считалось, что в этой местности бывали только древние охотники на северных оленей, но теперь ученые установили, что на месте ледника Лендбреен существовал торговый маршрут, который использовался до конца эпохи средневековья.

В течение нескольких столетий люди использовали этот перевал как самый короткий путь через горный хребет Ломсегген, и хотя было почти невозможно пройти по леднику с вьючными животными, обычно он был покрыт снегом, который позволял проложить дорогу. Вокруг нее теперь сконцентрировано наибольшее количество археологических находок, включая конские черепа, подковы, конский навоз, части повозок или саней и даже специальные снегоступы для лошадей. Находки прошли радиоуглеродное датирование. После этого выяснилось, что перевал использовался примерно с 300 г. до н. э., а наиболее активным сообщение было около 1000 года, в эпоху викингов. Позже, где-то между 1500 и 1700 годами, перевал стал непроходим и само его существование было забыто, пока изменение климата и отступление льда не позволили ученым узнать о нем.

Найденная в леднике прялка. Фото: Espen Finstad/secretsoftheice.com

Самой знаменитой находкой из ледника Лендбреен стала в 2011 году шерстяная туника 230–390 годов — самая старая одежда, когда-либо найденная в Норвегии (подробнее о ней можно прочитать в особом очерке). С тех пор там было обнаружено более 800 артефактов, 150 костей и рогов, более 100 погребальных пирамид и остатки каменного укрытия на вершине перевала. Ни один из других проходов через хребет Ломсегген (а их известно пять) не имеет подобного каменного укрытия. Падение популярности древнего маршрута и его забвение ученые объясняют ухудшением климата во время Малого ледникового периода и падением численности населения во время эпидемии чумы в XIV веке.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции