Показать меню
16 апр 06:15Eсть мнение

На Аляске нашли пирамиды, которые вдвое старше египетских

На Аляске нашли пирамиды, которые вдвое старше египетских

Группа археологов и климатологов из США изучила каменистое тундровое плато на западе хребта Брукса, расположенного на Аляске. Исследователям удалось обнаружить множество удивительных археологических памятников, среди которых пирамиды из камней и остатки жилищ. Ученые считают, что по возрасту эти артефакты в два раза старше египетских пирамид.

Исследование на плато началось в 2011 году с организации на перевале Ховарда метеорологической станции. Она питалась энергией от солнечных батарей, а данные отправляла через спутник. С помощью этих замеров археологи смогли выбрать оптимальное время для экспедиции, сообщает издание Anchorage Daily News.

Ученые исследовали местность между реками Колвилл и Ноатак. Они выяснили, что даже в таких экстремальных погодных условиях в прошлом на Аляске существовали крупные поселения.

Археологи нашли остатки круглых фундаментов для куполообразных домов, следы производства каменных инструментов, ямы для хранения продуктов. Однако самыми интересными находками стали сложенные из камней пирамиды. Строения оказались в разы меньше пирамид Египта, но построены они были гораздо раньше. По подсчетам ученым, сооружениям не меньше 11 тысяч лет. Исследователи выдвинули предположение, что пирамиды служили ловушками для северных оленей карибу.

Данная территория имеет суровые климатические характеристики. Так, в феврале 2013 года здесь была зафиксирована температура -43 градусов Цельсия, а скорость ветра составляла около 87 км/ч. Ученые задаются вопросом: почему древние люди выбрали место с такими нечеловеческими условиями?

Читайте также: В верховьях Амазонки обнаружены следы загадочной «протоцивилизации»
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции