Показать меню

Госдума изменила памятную дату - День окончания Второй мировой войны

Госдума изменила памятную дату - День окончания Второй мировой войны

Депутаты Государственной Думы РФ в третьем чтении приняли закон, согласно которому памятная дата День окончания Второй мировой войны переносится со 2 на 3 сентября.

Новый закон подготовлен в целях укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечивания достойной памяти погибших при защите Отечества, сообщается на сайте Госдумы.

С инициативой о переносе памятной даты выступила группа депутатов во главе с председателем Комитета по обороне Владимиром Шамановым.

Теперь день воинской славы России - День окончания Второй мировой войны будет отмечаться 3 сентября, при этом, старая дата – 2 сентября будет упразднена.

Поясняя данную инициативу, Владимир Шаманов сказал, что Вторая мировая война была самой кровопролитной в истории. И именно в этой войне советский народ понес самые страшные потери. Кроме того, отметил он, победа советского оружия над «фашистской чумой» была решающей не только для России и Советского Союза, но и для всего мира.

Как считают в Комитете по обороне, формулировка документа в полной мере символизирует переход от состояния войны к миру, а также, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.

Читайте также: В Кремле и Минобороны обсудили альтернативные сценарии парада Победы
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции