Показать меню
10 апр 09:48Политика

Ученые смогли изучить эмбрионов динозавра внутри яиц

Ученые смогли изучить эмбрионов динозавра внутри яиц

Исследователи из ЮАР и Франции сумели изучить строение скелета у эмбрионов динозавра внутри окаменевших яиц.

Кладка из семи яиц возрастом около 200 миллионов лет была найдена палеонтологами в 1976 году на территории национального парка «Голден-Гейт-Хайлендс», недалеко от границы ЮАР с Лесото. Яйца принадлежали массоспондилу (Massospondylus carinatus), сравнительно крупному динозавру из отряда ящеротазовых. Взрослые массоспондилы достигали 4–6 метров в длину и весили около тонны. Долгое время считалось, что массоспондилы ходили на четырех ногах, но исследование 2007 года показало, что они передвигались лишь на задней паре ног, имели длинную тонкую шею и маленькую голову. Находки массоспондилов известны на территории ЮАР, Лесото и Зимбабве, самые близкие их родственники найдены также в Аргентине, Индии и в штате Аризона. Первый экземпляр массоспондила описал знаменитый зоолог и палеонтолог сэр Ричард Оуэн еще в 1841 году.

Авторы нынешнего исследования решили изучить эмбриональное развития скелета динозавров при помощи рентгеновской компьютерной томографии. Они воспользовались Европейским источником синхронного излучения (ESRF). Каждое яйцо было сначала визуализировано индивидуально с использованием установки, обеспечивающей размер изотропного воксела в 13,11 мкм. Затем для яиц, в которых черепа эмбрионов сохранились особенно хорошо, были получены изображения с размером воксела в 2,98 мкм. Лучшие образцы каждой кости эмбрионов были использованы для создания трехмерной модели сочлененного черепа. Полученные 3D-изображения доступны онлайн для других исследователей на сайте проекта Morphosource.

Ученые сравнили черепа эмбрионов массоспондила с эмбриональными черепами курицы, нильского крокодила, шпороносной черепахи и австралийской ящерицы Pogona vitticeps. Они подтвердили, что, хотя время развития зародыша в яйце у разных видов рептилий отличается, последовательность окостенения частей черепа у динозавра и его далеких потомков совпадает, и это в будущем позволит точнее определять возраст окаменевших эмбрионов. Примечательной находкой стали «зубы нулевого поколения» у эмбрионов массоспондила. Среди современных животных они имеются у гекконов, например, у Paroedura picta. Эти зубы исчезают еще до выхода из яйца. Наличие «нулевых зубов» у массоспондилов показывает, что возраст данных эмбрионов составляет всего около 60 % от полного периода инкубации, то есть они значительно моложе, чем считалось ранее. Одновременно у эмбрионов имелся и второй набор зубов, которые они использовали после вылупления.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости