Показать меню
10 апр 21:16Финансы

Румыния отказалась делиться пшеницей и заставила мир нервничать

Румыния отказалась делиться пшеницей и заставила мир нервничатьФото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Румыния отказалась делиться с неевропейскими странами пшеницей, запретив ее экспорт, и заставила весь мир нервничать, пишет Bloomberg. Многие государства беспокоятся из-за еще большего нарушения торговых цепочек.

Издание отмечает, что запрет на экспорт пшеницы за пределы Евросоюза носит, скорее, символический характер, поскольку румынские сельскохозяйственные компании уже собрали и продали практически весь урожай. От запрета, по оценкам аналитиков, пострадает менее одного процента европейского экспорта пшеницы.

Однако решение демонстрирует, как правительства отдельных стран опасаются за собственные запасы продовольствия, поскольку покупатели в кризисные ситуации склонны приобретать больше необходимого. Из-за подобных запретов могут еще больше пострадать и без того нарушенные производственные и торговые цепочки, указывают опрошенные экономисты.

Некоторые называют такое поведение продовольственным протекционизмом и указывают, что оно может спровоцировать рост цен. Также они напоминают, что за последние 20 лет подорожание хлеба и других видов продовольствия несколько раз становилось поводом для массовых беспорядков в странах Африки, Азии и Ближнего Востока.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции