Показать меню

РАТЭК: через месяц Россия может столкнуться с дефицитом бытовой техники

РАТЭК: через месяц Россия может столкнуться с дефицитом бытовой техники

Уже через месяц россияне могут столкнуться с дефицитом бытовой техники в магазинах. К такому выводу пришли специалисты Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Директор по связям Ассоциации Антон Гуськов сообщил, что многие российские компании из-за ограничительных мер по коронавирусной инфекции и нехватки комплектующих приостановили производство еще 30 марта. Такие производители, как Bosh, Indesit, Siemens и многие другие, обеспечивали порядка 90 % продаж бытовой техники и электроники (стиральных машин, пылесосов, холодильников, телевизоров).

Сейчас, бытовую технику можно приобрести в интернет-магазинах. Но, по оценке экспертов РАТЭК, имеющихся товаров хватит приблизительно на три-четыре недели, сообщает Retailer.

РАТЭК и компании-производители бытовой техники и электроники уже направили письма с просьбой о возобновлении работы в нерабочие дни премьер-министру Михаилу Мишустину, министру промышленности Денису Ментурову, мэру Москвы Сергею Собянину, губернатору Московской области Андрею Воробьеву и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Пока ответа на производители не получили.

При этом, Антон Гуськов отмечает, что дефицита можно избежать, если внести бытовую технику и электронику, IT-продукцию и светотехнику в список товаров первой необходимости. Ведь в первоначальной версии списка бытовая техника была внесена в него.

Представители нескольких компаний и системных интеграторов, ведущих оптовые закупки техники оптом, рассказывают, что на складах крупнейших дистрибьюторов электроники почти не осталось ноутбуков ещё в конце марта.

А новые отгрузки производители предположительно возобновят только к середине апреля. Что вероятнее всего, скажется на скудности ассортимента в апреле-мае.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции