Показать меню
03 апр 13:16Политика

Сделанная в Южной Африке находка стала древнейшим свидетельством существования Homo erectus

Сделанная в Южной Африке находка стала древнейшим свидетельством существования Homo erectus

В ходе раскопок в пещерном комплексе Дримолен на территории заповедника «Колыбель человечества» в ЮАР ученые обнаружили часть черепа, принадлежащего Homo erectus — древнему виду, считающемуся предком современных людей. Возраст находки показал, что Homo erectus существовал на 150–200 тысяч лет раньше, чем считалось ранее.

Находка, получившая обозначение DNH 134, представляет собой свод черепа. Она была собрана из множества мелких фрагментов. В Дримолене ранее находили останки двух видов гоминид: Paranthropus robustus и Homo erectus. После того как исследователи собрали сохранившуюся часть черепа, они по ее характерной форме и относительно большому объему мозга пришли к выводу, что череп принадлежал второму из этих видов.

Для определения возраста находки ученые использовали целый ряд методов: палеомагнитное датирование, электронный парамагнитный резонанс, уран-ториевый метод и фаунистическое датирование. В итоге они пришли к выводу, что окаменелости из Дримолена имеют возраст 1,94–2,04 миллиона лет. Раньше самыми древними останками Homo erectus считались черепа, найденные в Грузии близ города Дманиси, их возраст составляет 1,77–1,85 миллиона лет.

«До этой находки мы всегда предполагали, что Homo erectus происходит из Восточной Африки. Но DNH 134 показывает, что Homo erectus, один из наших прямых предков, возможно, пришел из южной части Африки. Это будет означать, что они позже двинулись на север в Восточную Африку. Оттуда они прошли через Северную Африку, чтобы населить остальной мир», — говорит Стефани Бейкер (Stephanie Baker) из Университета Йоханнесбурга.

Найденный череп также необычен тем, что принадлежал молодому представителю Homo erectus. На момент смерти ему было два–три года.

Исследование опубликовано в журнале Science.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции