Показать меню
02 апр 22:31Eсть мнение

Патрушев доложил Путину о ходе посевной и дальнейшей стратегии по развитию отрасли

Патрушев доложил Путину о ходе посевной и дальнейшей стратегии по развитию отрасли

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил президенту России Владимиру Путину и членам правительства о том, как проходит посевная и о дальнейшей стратегии развития АПК.

Совещание из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции проводилось в формате видеоконференции, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Дмитрий Патрушев отметил, что обстановка на продовольственном рынке остается спокойной. Пока никаких неприятных сюрпризов в Минсельхозе не ожидают.

Министр сельского хозяйства рассказал, что обстановка на рынке продовольствия, в том числе и аграрной продукции во многом зависит от качественно проведенных посевных работ.

Так, в 26 регионах, несмотря на угрозу распространения опасной инфекции, посевная началась и идет полным ходом, а кое-где, даже с опережением графика.

Дмитрий Патрушев сказал, что цены и обеспеченность материально-техническими ресурсами остается стабильной. Для финансового обеспечения посевной министерство увеличило годовой лимит объема субсидий на 10%, который будет использован на льготное краткосрочное кредитование по направлению «Растениеводство».

Будут поддержаны и сельхозпроизводители малых форм хозяйствования.

При этом министр отметил, что Минсельхоз старается оказывать регионам всю необходимую поддержу, и надеется, что в конце года будут достойные показатели по урожаю.

Говоря о стратегии развития отрасли, Дмитрий Патрушев сказал, что она рассчитана вплоть до 2030 года. В стратегически плана все приоритетные цели синхронизированы со всеми ключевыми, уже утвержденными, документами отраслевого планирования. В том числе, и с государственными программами развития АПК и рыбохозяйственного комплекса, а также комплексного развития сельских территорий.

В соответствии с выбранной стратегией планируется, что к 2030 году:



рост производства сельхозпродукции составит более 25%;



экспорт продукции АПК может превысить 45 млрд долларов;



индекс физического объема инвестиций в основной капитал отрасли увеличится практически на треть;



валовая добавленная стоимость, создаваемая в сельском хозяйстве, вырастет почти в два раза и может составить до 7 трлн рублей.

Дмитрий Патрушев также отметил, что Минсельхоз старается внедрять в работу цифровые технологии, от которых зависит развитие АПК в будущем.

«С производителей сельхозтоваров будет снята огромная бюрократическая нагрузка, что особенно важно при проведении сезонных полевых работ, когда времени на обход инстанций попросту нет. Уже в 2022 году 75% субсидий и 50% льготных кредитов аграрии будут получать в режиме он-лайн», - заявил Дмитрий Патрушев.

Он также отметил, что в министерстве уделяют особое внимание и другим направлениям:



развитию селекции и генетики;



возврату неиспользуемых земель;



повышению плодородия почв;



усиление роли России как экспортера качественной сельскохозяйственной продукции.
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции