Показать меню

Карьера Миллера под вопросом после победы польской PGNiG над «Газпромом» в арбитраже – эксперт

Карьера Миллера под вопросом после победы польской PGNiG над «Газпромом» в арбитраже – эксперт

«Газпром» проиграл арбитраж PGNiG и теперь должен польской компании 1,5 миллиарда долларов. И это событие может стать решающим в дальнейшей карьере Алексея Миллера, который возглавляет российскую госкорпорацию с 2001 года, считает председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

Эксперт отметил, что до этого «Газпром» сорвал сроки строительства «Северного потока-2», в результате пришлось идти на серьезные уступки Украине, в том числе, продлять контракт. Кроме того, за последнее время наметился заметный отток топ-менеджеров «Газпрома», считающихся командой Миллера. Ушла главный бухгалтер Елена Васильева, зампред руководителя аппарата правления Михаил Среда, в конце 2019 году ушел из компании заместитель председателя правления по внутреннему рынку Валерий Голубев, гендиректор «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев. На фоне долгов по газу внутри страны и откровенных провалов в международных судах все очень напоминало зачистку. И вот новый удар по Миллеру. Газпром проиграл суд польскому оператору PGNiG.

Вот что пишет ТАСС:

По окончательному решению Стокгольмского арбитража изменена формула цены по покупку газа по «Ямальскому контракту, включая его значительную и прямую связь с котировками на европейском рынке. В практике формула позволит значительно улучшить условия коммерческой деятельности из-за большой согласованности между динамикой цен, влияющей на стоимость импорта и политикой продажи по рыночным ценам. Новая цена контракта, установленная Арбитражем, действует с момента подачи иска – то есть с 1 ноября 2014 года. В результате перерасчета «Газпром» остался должен PGNiG 1,5 миллиарда в американской валюте.

В целом энергетическая сфера в России выглядит печально. Сначала «Роснефти» пришлось продать все активы Венесуэлы ради снятия санкций США, теперь, вот, поражение «Газпрома» в суде. И все информационные поводы измеряются миллиардами долларов. В последнее время Кремль реагирует остро на социальный запрос россиян.

, - считает Ярослав Богданов.

Он напомнил, что у Кремля есть опыт отставок управленцев, ставших "токсичными". Например, небезызвестный экс-глава ОАО «РЖД» Александр Якунин, покинувший пост компании в августе 2015 на волне череды скандалов, связанных его именем.

[h3][/h3]
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости